Завещание участка

День добрый, подскажите, может ли по телефону у нотариус дать ответ, вступило ли в действие завещание за определенным номер?

Уточнение от клиента

подскажите еще, как получить свидетельство о смерти для оформления наследства, если мы проживаем в другом городе.

, Оксана, г. Подольск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это маловероятно, т.к. нотариус  все действия совершает только при предъявлении паспорта.

Вы можете выдать нотариальную доверенность кому-нибудь из знакомых, которые живут там и смогут получить свидетельство.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана.

может. Но не даст. Закон его к этому не обязывает.