Какие претензии может мне предъявить мама погибшего родственника?

Здравствуйте! Мой родственник ушел на СВО оставив мне генеральную доверенность. 29.07.25г. он ушел на задание и пропал вез вести. Уведомление мы получили 10.09.25г. до этого времени я пользовалась его денежными средствами. 28.12.25г. его нашли , акт о смерти выдан 30.12.25г в котором указана дата смерти 29.07.2025г. По завещанию его наследником является моя дочь, но мама его жива. На сколько правомерны были мои действия ? Какие претензии может мне предъявить мама погибшего родственника?

  • 2025-11-13_14-15-38_winscan_to_pdf_1
    .jpg
  • 2025-11-13_14-16-46_winscan_to_pdf_2
    .jpg
  • 2025-11-13_14-17-39_winscan_to_pdf_3
    .jpg
  • 2025-11-13_14-18-26_winscan_to_pdf_4
    .jpg
  • 2025-11-13_14-26-24_winscan_to_pdf_1
    .jpg
  • 2025-11-13_14-26-57_winscan_to_pdf_2
    .jpg
  • 2026-01-22_10-42-18_winscan_to_pdf_1
    .jpg
  • 2026-01-22_10-42-52_winscan_to_pdf_2
    .jpg
  • 2026-01-22_10-43-23_winscan_to_pdf_3
    .jpg
  • 2026-01-22_10-44-01_winscan_to_pdf_4
    .jpg
  • 2026-01-22_10-44-38_winscan_to_pdf_5
    .jpg
  • 2026-01-22_10-45-08_winscan_to_pdf_6
    .jpg
  • 2026-01-22_10-45-44_winscan_to_pdf_7
    .jpg
  • 2026-01-22_10-46-20_winscan_to_pdf_8
    .jpg
, Бушуева Оксана, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Прежде всего, примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация, с которой вы столкнулись — гибель близкого человека в зоне СВО и последующая юридическая неопределенность, — крайне тяжелая и эмоциональная, и правового плана.

предложил мне разобрать вашу ситуацию «по полочкам», чтобы вы могли рассчитывать на свои риски и юридические основания для защиты.

1. Правовой статус ваших действий

Юридически действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя (ст. 188 ГК РФ). В вашем случае официальной датой смерти признана 29.07.2025, узнали, хотя вы об этом и получили документы только в декабре.

Здесь возникает коллизия: на самом деле вы распоряжались средствами уже умершего человека. Однако закон в данном случае стоит на стороне добросовестности.

Согласно п. 2 ст. 189 ГК РФ:

Если представителю (вам) не было известно о продолжении доверенности (о смерти), то действия, совершенные им, сохраняют силу для третьих лиц.
Это означает, что ваши действия были правомерны в тот период, пока вы объективно не могли знать о трагедиях (то есть было получение до официального извещения или до момента, когда информация стала достоверной). Банки или другие организации не считают признанную сделку недействительной только на том основании, что дата смерти наступила раньше.

2. Возможные противодействия со стороны матери

Мама погибшего является наследником первой очереди (наравне с детьми и супругой). Тот факт, что есть трансляция на вашу дочь, определенно, серьезное дело, но есть серьезный нюанс.

Риск обязательной доли: мама погибшего является нетрудоспособной (например, она пенсионерка по возрасту или без инвалидности), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Эта доля составляет не менее половины того, что причиталось ей по закону при отсутствии завещания.

Суть претензий: Если мама имеет право на обязательную долю, она может заявить, что хорошие средства, снятые вами после 29.07.2025, входили в состав наследственной массы.

Если вы тратили деньги на нужды самого доверителя (погашение его кредитов, содержание его гибели, помощь его иждивенцам) — вам предъявить претензии сложно, так как вы действовали в его развитии.
Если средства направляются на ваши личные нужды, мама (при наличии права на обязательную долю) может через суд вернуть часть суммы, пропорциональную ее долю в наследстве, как неосновательное обогащение.

Мои рекомендации

Чтобы обезопасить себя, я рекомендую выполнить следующие шаги:

Подготовьте отчетность. Возьмите чеки, квитанции или выписки, подтверждающие, куда ушли деньги в период с июля по сентябрь. Если они были направлены на семью, (наследницу) или аварийного — это ваша главная защита ребенка.

Оцените статус мамы. Уточните, является ли она пенсионером или инвалидом. Если нет — всё наследство приведет к завещанию ваших дочерей, и претензии мамы будут юридически несостоятельны.
Взаимодействие с нотариусом. При открытии следственных дел не скрывайте факт использования средств, а ссылайтесь на ст. 189 ГК РФ и свою неосознанность о факте смерти.
Резюмирую: Вы не совершали преступлений, так как действовали добросовестно, не зная о стране. Однако гражданско-правовой спор или возврат части средств возможен, если мама имеет право на обязательную долю, а деньги были потрачены не в результате наследников или самого наследодателя.

Бушуева Оксана
Клиент, г. Москва
Официально военкомат нас известил о том, что он б\п 10.09.2025г. т.е. я не знала об этом. Мама все равно может претендовать на средства которыми я пользовалась до этого периода?

Это очень важная деталь. Тот факт, что вы получили официальное сообщение только 10 сентября 2025 года, является вашей главной защитной защитой, но не дает абсолютного права тратить деньги на свои личные нужды.

Давайте разберемся, что это значит на пример и какие права есть у мамы погибшего.

1. Вы защищены от уголовных преступлений
Самое главное: поскольку до 10.09.2025 вы не знали и не могли знать о главном (или пропаже) доверителе, ваши действия по снятию и трате денег не являются хищением или мошенничеством .

Вы действовали в состоянии «добросовестного заблуждения» (п. 2 ст. 189 ГК РФ).
Для банка и третьих лиц все операции проводились до того момента, когда стало известно о случившемся, судебными законами. Банк не требует возврата денег обратно.

2. Гражданский спор: Мама всё же может доказать критику
Несмотря на то, что вы действовали честно, юридическое право собственности на деньги перешло к наследникам (дочери и маме, если у нее есть обязательная доля) в момент смерти — 29.07.2025 .

Даже если вы не знали о смерти, деньги, которые вы тратили с июля по сентябрь, уже были активистами наследственной массы.

Как это работает:

Сценарий А: Вы потратили деньги на семью, дочь (наследницу) или долги доверителя. В этом случае борьба мамы практически бесполезна. Вы можете заявить, что исполняли роль революционного доверителя в отношении его семьи и ребенка (особенно, что дочь — наследник по завещанию). Суды в таких случаях обычно выступают на стороне семьи.
Сценарий Б: Вы тратили деньги на себя лично (свои кредиты, покупки, путешествия). Здесь есть риск. Мама может подать иск о «неосновательном обогащении» (ст. 1102 ГК РФ). Логика такая: «Да, она не знала о смерти, преступник не сделала, но она вернула мои (наследственные) деньги на себя. Пусть вернет мою долю».

3. Дата значения 10.09.2025.
Эта дата — ваша «красная линия».

ДО 10.09.2025: Суд будет мягко оценивать ваши направления. Если бы они были разумными и направленными на бытовые нужды семьи, вам вряд ли удалось бы что-то вернуть.
ПОСЛЕ 10.09.2025: Если бы вы снимали деньги после получения извещения о том, что он «без вести пропал», это было бы рискованно. Хотя статус «без вести пропавшего» от юридического военкомата не отменяет доверенность (это делает только суд или факт смерти), суды расценивают это как момент, когда вы должны проявить осмотрительность и перестать тратить деньги. Но вы пишете, что пользовались успехом до этого времени, что играет вам на руку.
искать

Мама может претендовать на возврат денег, но для успеха в суде ей поможет помощь, что вы вернули деньги не в удивительном (погибшем) или его дочери, а присвоили их себе.

Ваша стратегия защиты:

Позиция: «Я проводила средства на содержание его дочери (наследницы) и обеспечение текущего состояния его семьи, как он мне и поручал. О его родстве я не знал».
Доказательства: Если сохранились чеки на продукты, оплату ЖКХ, одежду для ребенка — сохраните их. Если нет — составьте письменную таблицу примерных расходов за этот период (питание, проезд, коммунальные услуги).

Обязательная доля: Напомню, если мама не является пенсионером/инвалидом, она вообще не имеет права на эти деньги (так как есть завещание), и тогда ее поддержка полностью безосновательна.

Вывод: Вас нельзя обвинить в краже. Вас может возникнуть лишь вопрос возврата части денег в гражданском порядке, и то лишь в том случае, если мама докажет свое право на обязательную долю, а вы не сможете деньги объяснить, куда ушли.