Кто будет платить долги после вступления в наследство и может ли отказаться от уплаты долгов мать-пенсионерка?

Добрый день. У меня умер муж у него осталась доля в квартире и кредит в банке. В наследство хочет вступать его дочь, мать пенсионерка и я (жена). Кто будет платить долги после вступления в наследство и может ли отказаться от уплаты долгов мать-пенсионерка?

, Наталия, г. Краснознаменск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вступить в наследство в части нельзя. То есть если наследники вступают в наследство, то они также наследуют и долги наследодателя.

Наталия
Клиент, г. Краснознаменск
Что значит «Вступить в наследство в части нельзя»?
«То есть если наследники вступают в наследство, то они также наследуют и долги наследодателя. » и так понятно было.
Ваш ответ, Александр, не помог вообще.
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Кто будет платить долги после вступления в наследство?
По российскому праву наследники, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Как это работает в вашей ситуации:

Наследственная масса: В нее входит как имущество (доля в квартире), так и долги (кредит).
Преемственность долга: Банк вправе предъявить требования ко всем трем наследникам (дочери, матери и вам) или к любому из них.
Предел ответственности: Ни один наследник не обязан выплачивать долг из своих личных средств. Они отвечают только в пределах стоимости той доли наследства, которую каждый получил. Например, если доля в квартире оценена в 1 млн рублей, а долг составляет 1.5 млн рублей, наследники в сумме должны будут вернуть банку не более 1 млн рублей (пропорционально своим долям).
Распределение долга: Наследники, исполнившие обязательство (погасившие долг), имеют право регрессного (обратного) требования к остальным наследникам в размере их долей.
Порядок взыскания: Банк, скорее всего, сначала будет требовать погашения кредита. Если наследники не платят, банк может обратиться в суд и наложить взыскание на унаследованную долю в квартире, потребовав ее продажи для погашения долга.
Важный момент: Если вы (жена) проживали в этой квартире на момент смерти супруга и она является вашим совместным имуществом, то в наследственную массу входит только доля мужа (обычно 1/2 от совместной квартиры). В этом случае для расчета предела ответственности будет оцениваться не вся квартира, а именно эта доля.

2. Может ли отказаться от уплаты долгов мать-пенсионерка?
Прямо «отказаться от уплаты долгов», приняв наследство, нельзя. Обязанность отвечать по долгам возникает автоматически с момента принятия наследства.

Однако у матери-пенсионерки есть несколько правовых возможностей:

1.Отказаться от наследства в пользу другого наследника или без указания. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти. В этом случае она не получит долю в квартире, но и не будет нести ответственность по кредиту. Отказ не может быть отозван. Это самый надежный способ избежать долгов.
2.Принять наследство, но затем продать свою долю и/или использовать ее стоимость для погашения своей части долга. Если стоимость ее доли меньше суммы долга, она не обязана доплачивать разницу из своих личных средств.
3.Не принимать наследство фактически и не оформлять его у нотариуса. По истечении 6 месяцев она будет считаться не принявшей наследство. Но здесь есть риск, если она проживала с наследодателем или совершала действия по сохранению имущества (например, оплачивала коммуналку за квартиру), суд может признать ее фактически принявшей наследство.

Рекомендация для матери-пенсионерки: Если сумма долга (кредита) сопоставима или превышает стоимость ее потенциальной доли в квартире, наиболее разумным решением может быть оформленный у нотариуса отказ от наследства. Это позволит избежать финансовых рисков.

1.Краткий алгоритм ваших действий:
2.Определитесь с принятием наследства. Все наследники должны в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства либо об отказе от него.
3.Оцените имущество и долги. Получите в банке справку об остатке задолженности по кредиту на дату смерти. 4.Проведите оценку рыночной стоимости доли в квартире на ту же дату.
5.Примите взвешенное решение. Сравните размер долга и стоимость наследуемой доли. Если долг явно превышает стоимость имущества, есть смысл рассмотреть вариант непринятия наследства (или отказа от него) для всех, чтобы не брать на себя хлопоты по оформлению и последующему расчету с банком.
Если наследство принимается, получите свидетельства о праве на наследство у нотариуса и сообщите в банк о смерти заемщика для переговоров о реструктуризации или порядке погашения долга.

ставьте отзыв или лайк

Наталия
Клиент, г. Краснознаменск
Спасибо. Могут ли банки взыскивать только с меня долги, так как работаю только я?