Считается ли время в пути от места работы до городка при вахтовым методом час на рабочем автобусе временем отдыха рабочего или это входит в рабочий график?
Здравствуйте. Считается ли время в пути от места работы до городка при вахтовым методом час на рабочем автобусе временем отдыха рабочего или это входит в рабочий график? То есть мы выезжаем на работу в 6:30 приезжаем к 8. Выезжаем в 8:05 приезжаем 9:30 примерно. На вахте. Пишут 11 часов. Время сна у нас( отдыха) менее 11 часов.
Здравствуйте. при вахтовом методе время в пути от вахтового городка до места работы как правило не входит в рабочее время; исключение — если работодатель организует транспорт от своего пункта/пункта сбора или работник фактически находится под его контролем — тогда это может считаться рабочим и оплачиваться.
За дни в пути установлены компенсации (ст.302 ТК РФ)
При суммированном учёте междусменный отдых должен быть не менее 11 часов — если у вас меньше, это может быть нарушением
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
кто предоставляет автобус — работодатель или вы приходите на свой пункт сбора?
есть ли у вас график вахты/локальный акт с указанием оплаты дней в пути?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).