Я - его мама, живу в Забайкальском крае, звоню на телефоны которые указаны на сайте, прошу отправить Извещение о пропавшем без вести в наш Комиссариат в течении 4-х месяцев и не могу ничего добиться
Здравствуйте. Без вести пропал сын (44 года) на СВО 4 сентября 2025 года. Ушел он с Московской области. Есть сайт части по которой можно узнать.
Я - его мама, живу в Забайкальском крае, звоню на телефоны которые указаны на сайте , прошу отправить Извещение о пропавшем без вести в наш Комиссариат в течении 4-х месяцев и не могу ничего добиться. Что делать?
Добрый день. В данной ситуации можно обратиться письменно в военную часть с заявлением о предоставлении сведений относительно вашего сына (когда и при каких обстоятельствах пропал), и в военкомат по месту жительства, чтобы они тоже предоставили сведения.
Здравствуйте, Алета.
Искренне сочувствую вашей беде. Ситуация, когда близкий человек пропадает, а бюрократическая машина молчит, выматывает морально и физически. Но сейчас вам нужно собрать силы и перевести общение с военными из телефонного режима в официальный, правовой.
К сожалению, звонки «к делу не пришьешь». Пока нет письменного запроса, для должностных лиц вашей проблемы формально не существует. Я подготовил для вас четкий алгоритм действий, чтобы добиться выдачи извещения.
1. Прекратите звонить — начинайте писать
Телефонные переговоры с воинской частью, особенно на расстоянии, часто неэффективны. Вам нужно создать «бумажный след».
Пишите рапорт (заявление) на имя командира части. Отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В заявлении требуйте предоставить официальную информацию о статусе сына и выслать извещение по месту жительства.
2. Подключите Военную прокуратуру
Если часть игнорирует запросы уже 4 месяца — это нарушение. Я рекомендую немедленно подать жалобу в Главную военную прокуратуру и военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана часть (в Московской области).
Это можно сделать через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры.
В жалобе укажите: «Прошу провести проверку по факту бездействия командования части (номер части) и непредоставления информации о статусе военнослужащего (ФИО сына) в установленные законом сроки».
3. Задействуйте ваш местный военкомат
Вы живете в Забайкальском крае, и местный военный комиссариат обязан вам помогать.
Напишите официальное заявление на имя военкома вашего района. Приложите копии документов сына (свидетельство о рождении, копию контракта, если есть).
Потребуйте, чтобы военкомат сам направил официальный запрос в воинскую часть. На запрос от другого государственного органа часть обязана ответить быстрее и строже, чем на звонок родственника.
4. Обращение в Министерство обороны
Параллельно направьте обращение через электронную приемную Министерства обороны РФ. Опишите ситуацию: сын пропал 4 сентября 2025 года, часть на связь не выходит, извещение не высылают.
Почему это важно?
Извещение о том, что военнослужащий пропал без вести, является юридическим основанием для:
Начисления денежного довольствия на специальный счет (к которому вы можете получить доступ).
Запуска процесса признания безвестно отсутствующим (если потребуется в будущем).
Мой главный совет: действуйте массово. Отправьте жалобы и запросы во все перечисленные инстанции одновременно. Это заставит бюрократический механизм заработать.
Держитесь. Надеюсь, ситуация прояснится в самое ближайшее время.