Может ли государство изъять эту квартиру?

Здравствуйте, вопрос следующий. Мой бывший муж был сотрудником МВД и получал квартиру по ордеру. Квартиру он не приватизировал, прописал туда нашего совместного ребёнка (14лет). Те в квартире прописаны 2-е, Теперь он умер. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять квартиру? Кто имеет право перезаключить договор соц найма на эту квартиру? Проживал там только умерший. Может ли ещё кто-то кроме прописанного ребёнка претендовать на эту квартиру??? например родитель умершего....

Есть ли какие-то сроки?

Имеются долги по коммуналке...

Может ли государство изъять эту квартиру??

, Яна, г. Волгоград
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ситуация, связанная с правом на жильё после смерти нанимателя, требует внимательного рассмотрения. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

Право на перезаключение договора социального найма:
согласно Жилищному кодексу РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма, право пользования жильём сохраняется за членами его семьи, которые были прописаны в квартире на момент его смерти;
в вашем случае — это несовершеннолетний ребёнок. Он имеет право продолжить проживание в квартире и может быть указан в качестве нового нанимателя.
Другие претенденты на квартиру:
родитель умершего бывшего мужа, как правило, не имеет автоматического права на эту квартиру, если он не был прописан в ней и не являлся членом семьи, проживавшим вместе с нанимателем;
другие лица могут претендовать на жильё только в строго определённых законом случаях, которые в вашей ситуации не применимы.
Долги по коммунальным платежам:
наличие долгов не лишает права на проживание, но их необходимо погашать — управляющая компания или ресурсоснабжающие организации могут инициировать взыскание задолженности;
если долги значительные, возможно обращение в суд, но изъятие квартиры только из-за долгов — это крайняя мера, которая применяется в особых случаях.
Сроки для решения вопроса:
конкретных сроков для перезаключения договора социального найма в Жилищном кодексе РФ не указано, однако важно оперативно уведомить жилищный орган о произошедших изменениях (смерти нанимателя);
чем раньше вы начнёте процесс оформления документов, тем меньше рисков возникновения спорных ситуаций.
Риски потери квартиры:
квартира не может быть изъята государством без законных оснований;
главное — обеспечить соблюдение условий договора социального найма и своевременно решать вопросы с задолженностями.
Рекомендации:

обратитесь в жилищный орган, который отвечает за управление муниципальным жильём, с заявлением о переоформлении договора социального найма на ребёнка;
подготовьте необходимые документы: свидетельство о смерти бывшего мужа, документы, подтверждающие родство, выписку из домовой книги и другие документы, которые могут потребоваться;
проконсультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и защитить права ребёнка.
Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения точных рекомендаций лучше всего обратиться к ко мне.

Яна
Клиент, г. Волгоград
Подскажите ещё вопрос договора соц найма небыло, изначально был ордер на эту квартиру в котором был указан только усобший и больше ни каких документов.
Теперь нам оформят договор соц найма на ребёнка, ведь ордера сейчас не дают? Ни влияет ли этот факт на претендование матери усобшего?
Ещё вопрос как мне попасть в данную квартиру для поиска документов, если ключей у нас нет? Можно ли попробовать через УК с предоставление документов о прописке и смерти, имею ли я право поменять замки на данном этапе?

Извините, бесплатная консультация окончена