Продавец вернул часть залога

Добрый вечер. Мы собирались купить квартиру по приемлемой для нас стоимости. Оставили задаток в размере 1 000у.е. Через 2 дня мы известили в устной форме продавца о невозможности совершения сделки. Он согласился вернут нам только половину залога, при этом забрав договор (не заверенный нотариально) в котором было прописано, что продавец обязуется нам продать квартиру, за сумму оговоренную ранее. И в залог принимает 1 000 американских долларов. Законны ли действия продавца?

  • сканирование0001
    .tif
, Олег,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Прежде всего — расчеты в Российской Федерации ведутся только в рублях, так что данная сделка недействительна и с точки зрения действующего законодательства, обе стороны нарушили валютное законодательство, а именно ФЗ О валютном контроле и подлежите ответственности по статье 15.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа  в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С другой стороны, если (или если бы) расчеты осуществлялись в валюте РФ, то в данном случае «продавец» обязана вернуть всю сумму целиком, поскольку договора о задатке не было, как и вообще договора, по всей видимости, и данная сумма является неосновательным обогащением.  Причем договор должен заключаться именно  о задатке и именно в исполнение определенных обязательств в определенном договоре.

Вы можете взыскать данную сумму через суд, если данные денежные средства передавались в рублях.