Какая сума чтоб оформить авто снять с утелизацыи
. Что означает «снять с учета (с утилизации)»?
На самом деле, правильно это называется «снятие с учета в связи с продажей». Ранее существовала процедура «снятия с учета для утилизации», но она окончательно отменена. Сейчас:
Продавец (старый владельец) снимает автомобиль с учета, заполнив заявление о продаже.
Покупатель (новый владельец) ставит автомобиль на учет на себя.
2. Какую сумму указывать в договоре купли-продади (ДКП)?
Указывается реальная сумма, за которую вы покупаете автомобиль. Эта сумма нужна для расчета:
Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для продавца (если он владел автомобилем менее 3/5 лет — в зависимости от даты покупки).
Госпошлины за выдачу новых документов (Свидетельство о регистрации ТС — 500 руб., новые номера — 2000 руб. и т.д. — пошлины не зависят от суммы авто).
Важный нюанс: Если в ДКП указана явно заниженная сумма (например, 100 000 руб. за автомобиль, реально стоящий 1 000 000 руб.), налоговая инспекция может доначислить налог, исходя из рыночной стоимости автомобиля (обычно 70-80% от кадастровой стоимости, которую определяет налоговая). Продавцу это грозит требованием об уплате дополнительного налога и пеней.
3. Какую сумму указывать при снятии с учета?
Никакую. При снятии автомобиля с учета в ГИБДД (через госуслуги или при личном визите) не требуется указывать стоимость автомобиля. Сотрудникам ГИБДД важны:
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
Паспорт продавца.
Заявление о снятии с учета в связи с продажей.
Сам автомобиль для осмотра (не всегда требуется, если номера остаются прежними).
Сумма из ДКП в этом процессе не фигурирует. Она нужна только для налоговых отношений между продавцом и государством.
4. Пошаговая инструкция для продавца (чтобы «снять с учета»)
Заключите Договор купли-продади (ДКП). Укажите реальную стоимость. ДКП заполняется в 3 экземплярах: продавцу, покупателю, для ГИБДД.
Подайте заявление о снятии с учета. Это можно сделать:
Через Госуслуги: Услуга «Снятие с учета в связи с продажей». Это самый удобный способ, так как после этого покупатель может ставить машину на учет без вашего присутствия.
В ГИБДД лично, вместе с покупателем.
Передайте покупателю:
ПТС (с вашими подписью и данными покупателя, если заполняли вручную).
Экземпляр ДКП.
Автомобиль.
Сохраните свой экземпляр ДКП. Он понадобится для декларации 3-НДФЛ, если нужно будет уплатить налог.
5. Краткий ответ на ваш вопрос:
Сумму, за которую вы реально продаете автомобиль, нужно указать только в Договоре купли-продади. При снятии с учета в ГИБДД сумму указывать не нужно. Указывайте честную цену, чтобы у продавца не было проблем с налоговой.
Рекомендация: Всегда заполняйте ДКП аккуратно, без помарок, лучше использовать готовые бланки или сформировать договор через онлайн-сервисы. Убедитесь, что VIN-номер, госномер, данные паспортов и подписи совпадают во всех экземплярах.
ставьте отзыв или лайк