Наличие у заявителя и или трудоспособных членов его семьи за

Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 8 МРОТ за расчетный период. Подробный расчет права Вы можете посмотреть во вложении к уведомлению

, Солиха,
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Указанное условие относится к определению критериев нуждаемости граждан при предоставлении определенных видов социальной поддержки или пособий. Применительно к Вашему случаю, давайте разберем детальнее, что обозначает данная норма:

Критерии оценки нуждаемости:

1. Источники доходов:

   Речь идет о доходах, полученных гражданами от разных видов деятельности, включая:

    — Заработную плату от трудовой деятельности.

    — Доходы от предпринимательской деятельности.

    — Авторские гонорары и вознаграждения за интеллектуальную деятельность.

    — Пенсии и пособия.

    — Денежное довольствие военнослужащих и служащих приравненных ведомств.

    — Стипендии студентов и учащихся.

    — Средства, полученные от зарубежной деятельности.

2. Критерий оценивания:

 Основным критерием является суммарный доход семьи, рассчитанный за определенный временной промежуток (расчетный период). Средний доход на члена семьи не должен превышать восьмикратного значения минимальной зарплаты (МРОТ).

3. Исключения:

  Дети младше 18 лет не учитываются в числе трудоспособных членов семьи при оценке нуждаемости.

 Значение показателя МРОТ:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается государством ежегодно и используется для расчета различных социальных стандартов. Например, если МРОТ равен 15 000 рублей, то средний доход семьи на одного взрослого члена не должен превышать 120 000 рублей (8 × 15 000 = 120 000).

 Заключение:

Если суммарный доход вашей семьи превышает указанный предел, это может стать причиной отказа в предоставлении социальных льгот или материальной помощи. Соответствующие органы внимательно изучают информацию о доходах и проводят расчеты, чтобы оценить степень нуждаемости обратившегося гражданина.