Нужно менять паспорт без отчества на паспорт с отчеством

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Заменить паспорт для добавления отчества можно, но для этого сначала необходимо официально изменить свои персональные данные через ЗАГС.

Пошаговая процедура

Процесс состоит из двух обязательных этапов: изменение имени через ЗАГС и замена паспорта через МВД.

Шаг 1: Оформление перемены имени в органах ЗАГС

Это обязательное предварительное действие. Без нового свидетельства о перемене имени паспортный стол не сможет выдать вам паспорт с отчеством.

Куда обращаться: ЗАГС по месту вашей регистрации или месту жительства.
Какие документы потребуются:

· Заявление о перемене имени (форма № 15).
· Паспорт (текущий, без отчества).
· Свидетельство о рождении.
· Квитанция об уплате госпошлины.
· Если вы состоите в браке или имеете детей, могут понадобиться свидетельства о браке и о рождении детей.

Стоимость и сроки:

· Госпошлина за выдачу свидетельства о перемене имени составляет 5 000 рублей.
· Рассмотрение заявления и выдача свидетельства занимают до 1 месяца.

Шаг 2: Замена паспорта в МВД

После получения свидетельства о перемене имени из ЗАГСа вы обращаетесь для замены паспорта. Это стандартная процедура.

Куда обращаться: Отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол) или МФЦ.
Основные документы для замены:

· Заявление о выдаче/замене паспорта (форма № 1П).
· Свидетельство о перемене имени из ЗАГСа (основной документ-основание).
· Ваш старый паспорт.
· Две личные фотографии установленного образца.
· Квитанция об уплате госпошлины (500 рублей за замену паспорта).
· Документы для простановки обязательных отметок: военный билет (для военнообязанных), свидетельства о рождении детей до 14 лет.

️ Важные моменты и рекомендации

· Обязательность процедуры в ЗАГСе: Попытки сразу обратиться в МВД для добавления отчества без изменения данных в ЗАГСе приведут к отказу. Паспортный стол оформляет документы строго на основании имеющихся удостоверяющих личность документов.
· Последующие изменения: После смены паспорта вам нужно будет привести в соответствие все другие документы: СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские карты и т.д…
· Подтверждение отцовства: В некоторых случаях для образования отчества в ЗАГСе могут потребовать документ, подтверждающий имя отца (например, свидетельство о рождении, где отец указан).

Рекомендация: Перед подачей документов в ЗАГС обязательно уточните актуальный перечень и реквизиты для оплаты пошлин на официальном сайте или по телефону вашего районного отдела ЗАГС.

Если у вас остались вопросы по конкретным документам, вы можете задать их.