Здравствуйте вопрос такой Есть испол производства по займам В

Здравствуйте, вопрос такой

Есть испол производства по займам

В имуществе имеется дом в ипотеке , она платится исправно

Сейчас идет процесс приватизации квартиры, выданной как сироте

Могут ли ее приставы забрать в счет задолженности?

И могу ли я после приватизации передать по дарственной кому либо, во избежание потери квартиры?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Обратить взыскание не имеют право только на единственное жилье, за исключением находящегося в залоге  в силу ст.446 ГПК РФ.

Вот на дом в ипотеке могут наложит ь взыскание.Тем более у Вас есть другое жилье.

Что касается квартиры, то она у Вас еще не в собственности. Если приватизируете квартиру, то сможете ею распорядиться по своему усмотрению. Но имейте ввиду, что, например, в процедуре банкротства кредиторы могут оспорить сделки по отчуждению имущества.