И что нужно для этого сделать?
Здравствуйте, мой сын инвалид с детства, ему 15 лет. Прописка постоянная у нас в Башкирии. Хотели сделать временную прописку в Москве , чтобы получать все электронные сертификаты на тср и пенсию. Будем ли мы получать по временной прописке электронные сертификаты тср , то что прописано в ипра?
И что нужно для этого сделать?
Здравствуйте, Оксана!
Да, вы сможете получать электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР), указанные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), по временной прописке в Москве. Согласно действующему законодательству, получение ТСР из федерального перечня не привязано к месту постоянного проживания — их можно оформить по месту фактического пребывания (временной регистрации).
Как получить электронный сертификат
Чтобы оформить электронный сертификат, нужно подать заявление:
в региональное отделение Социального фонда России (СФР);
через МФЦ;
онлайн на портале Госуслуг.
Необходимые документы:
Документ, удостоверяющий личность (если заявление подаёт представитель, нужны также документы, подтверждающие его полномочия).
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) с указанием потребности в ТСР. Обычно данные из ИПРА передаются между ведомствами автоматически, но можно представить документ по собственной инициативе.
Реквизиты банковской карты платёжной системы «Мир». Наличие такой карты — обязательное условие для получения электронного сертификата.
Срок оформления — до 5 рабочих дней. О готовности сертификата сообщат на электронную почту или в личный кабинет на Госуслугах.
Особенности электронного сертификата
Электронный сертификат — это электронная запись в реестре, привязанная к номеру банковской карты «Мир». В ней указаны:
вид и количество ТСР, которые можно приобрести;
максимальная цена за единицу ТСР, которую можно оплатить сертификатом;
срок действия сертификата.
Срок действия электронного сертификата — до 1 года для большинства изделий и до 90 дней для абсорбирующего белья и подгузников. Сертификат также перестаёт действовать одновременно с окончанием действия ИПРА.
Номинал сертификата определяется по последнему исполненному государственному контракту на аналогичное изделие в регионе. Если стоимость ТСР превышает номинал сертификата, можно доплатить разницу из собственных средств.
Использовать сертификат можно в торговых точках, подключённых к национальной системе платёжных карт. Найти поставщиков можно в электронном каталоге ТСР на сайте СФР (ktsr.sfr.gov.ru).
Дополнительные рекомендации
Проверьте ИПРА. Убедитесь, что в ней чётко указаны все необходимые ТСР с полными характеристиками. Это важно для корректного оформления сертификата.
Следите за сроком действия ИПРА. Если она истечёт, действие электронного сертификата прекратится.
Свяжитесь с местным отделением СФР или МФЦ для уточнения деталей и получения актуальной информации, так как правила могут меняться.
Если возникнут сложности с оформлением или использованием сертификата, можно обратиться в Единый контактный центр СФР по телефону 8 800 100 00 01 или в колл-центр Госуслуг — 8 800 100 70 10. 113
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»