Помогите, пожалуйста, разобраться, должны ли мы платить за ремонт?

Насколько лет назад во время ремонта были владельцем квартиры заменены общедомовые стояки ХВС и ГВС. При этом УК была уведомлена о замене стояков, отключила воду и после были приглашены представители для осмотра, что все в порядке (пришли, посмотрели, подтвердили, что все хорошо, но только на словах). Сейчас на одном из стояков появился проржавевший участок, его необходимо заменить. УК настаивает, что т к. мы сами меняли стояки, то и ремонтировать должны за свой счёт. Однако как я понимаю стояки все ещё остаются общедомовым имуществом и, соответственно, содержание и ремонт должны быть произведены за счёт средств УК. Помогите, пожалуйста, разобраться, должны ли мы платить за ремонт?

, Ольга, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Стояки ХВС/ГВС считаются общедомовым имуществом; их содержание и текущий ремонт возлагаются на управляющую организацию и оплачиваются за счёт средств дома (а не индивидуально собственником), если иное не зафиксировано в договоре/решении собственников

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли письменный акт/письменное подтверждение приёмки работ УК?
Дата замены и есть ли фото/чеки/документы?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших документов — такая консультация платная. Лучше ответы и материалы присылать в чат (Общаться в чате).