Добрый день, свидетель по уголовному делу (кража) отказывается от показаний даным ранее в суде, могут привлечь по 307 статье?

, Дмитрий, г. Краснодар
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность предусмотрена за ЗАВЕДОМО ложные показания свидетеля в суде либо в ходе досудебного производства (с.307 УК РФ).

В то же время согласно примечанию к ст.307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Поэтому немаловажное значение имеет то, как свидетель мотивировал отказ от своих предыдущих показаний.

С учетом изложенного и обстоятельств дела и будет решаться вопрос о привлечении свидетеля к уголовной ответственности.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

По ст. 307 УК РФ можно привлечь свидетеля в случае дачи им заведомо ложных показаний, имеющих значение для доказывания, только после предупреждения его об уголовной ответственности за это. При этом оценка показаний должна быть дана судом по результатам исследования доказательств.

Вместе с тем, за отказ от дачи показаний свидетеля предусмотрена ст. 308 УК РФ.

При этом необходимо будет установить причины отказа, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Кроме того, если причинами отказа от показаний явились угрозы или применение насилия, то лицо также не может быть привлечено к ответственности.