Квартира оформлена на долях, у нас с мужем 2 пятых доли 3 пятых доли у моих родителей
Здравствуйте, у меня такая ситуация хочу подать на развод живём с мужем. В двухкомнатной квартире 49 квадрат. В квартире прописан сын. Совершеннолетним. Квартира оформлена на долях, у нас с мужем 2 пятых доли 3 пятых доли у моих родителей. Что будет при разводе? На что я могу рассчитывать? Жить с ним под одной крышей я не могу в связи с тем, что человек очень сильно выпивает и не контролирует своих действий. Постоянно вызываю милицию. Устраивает погроы побои. Какие у меня перспективы?
Добрый день. Из вашего вопроса не ясно находится ли 2/5 в общей совместной собственности супругов или у каждого супруга по 1/5.
Если 2/5 в общей совместной собственности, то можно рассмотреть вопрос о разделе общего имущества супругов, выделив по 1/5 каждому и последующему выкупу этой доли. Либо в процессе раздела 2/5 в общей совместной собственности, получить 2/5 в личную собственность, выплатив компенсацию за 1/5 доли.
Ваши родители, как собственники 3/5 долей, имеют право пользования и распоряжения своей собственностью. Их права не затрагиваются напрямую разводом и разделом имущества.
Ваши опасения, связанные с поведением мужа (злоупотребление алкоголем, побои, погромы, вызов полиции), могут быть основанием для применения мер защиты. В частности, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой, которое может ограничить или исключить возможность проживания мужа в квартире, если его действия создают угрозу для вас и сына.