После смерти папы 2 гаража перешли маме после открытия наследственного дела у нотариуса
Добрый день! После смерти папы 2 гаража перешли маме после открытия наследственного дела у нотариуса. Сейчас она хочет переоформить их на дочь, как это сделать с наименьшими затратами.
Сейчас она хочет переоформить их на дочь, как это сделать с наименьшими затратами.
Договор дарения, налог при дарении недвижимости дочери платить не придется.
пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Добрый день! Поскольку гаражи уже оформлены на маму (вступление в наследство завершено), она может передать их дочери либо по договору дарения, либо через продажу. Для близких родственников (мать–дочь) дарение — наиболее выгодный вариант: нотариальное удостоверение не требуется (если нет долевой собственности), госпошлина за регистрацию — 2 000 руб., налог платить не нужно (ст. 217 НК РФ). Продажа также возможна, но при отсутствии расходов на покупку у мамы может возникнуть налог.
Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).