Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейное право

Развожусь с женой ,разводимся без судебных исков,в виде отступных даю деньги на покупку квартиры,как все правильно оформить,чтобы не было проблем в дальнейшем?Имеем двух несовершеннолетних детей,дочь остается со мной ,сын с женой.Развод уже получили у мировых судей, теперь в загс,как правильно оформить передачу денег на квартиру чтобы ко мне не было претензий в дальнейшем.

23 Июня 2014, 16:42, вопрос №482874 Александр, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Александр!

    Оформите все Ваши договоренности соглашением. Не обязательно, но желательно заверить данное соглашение нотариально.

    23 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Полагаю, в описанной Вами ситуации желательно оформить письменное соглашение о разделе общего имущества супругов. Нотариальное удостоверение его не обязательно.

    23 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Если я правильно понял, Вы еще не развелись? Оформите брачный договор. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

     В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    23 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака должно осуществляться в судебном порядке.

    В рамках данного суда Вы можете решить вопрос и по имуществу.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса


    23 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Семейный кодекс РФ

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.


    23 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Александр.

    Следует оформить между вами и женой письменное соглашение.

    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    25 Июня 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats