Либо через суд стать владельцем?

Здравствуйте.

Вопрос таков, есть квартира в которой проживаю я, но владельцем является моя сестра с которой общение не поддерживаю. Она проживает в другом месте. Квартира не приватизирована.

Как я могу приватизировать квартиру без участия сестры и стать ее владельцем? Либо через суд стать владельцем?

Все коммунальные платежи я оплачиваю, проживаю.

А сестра не проживает и не принимает никакого участия в оплатах квартплаты.

, Анна, г. Екатеринбург
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Если ваша сестра сохранила постоянную регистрацию (прописку) в этой квартире, она является полноправным участником приватизации. Без ее нотариального согласия (либо оформленного в присутствии уполномоченного лица) приватизировать квартиру на себя вы не сможете. Органы, оформляющие приватизацию (МФЦ, департамент имущества), просто не примут документы.

Факт непроживания и неоплаты коммунальных услуг сам по себе не лишает ее регистрации и, следовательно, права на участие в приватизации. Прописку можно снять только по ее доброй воле, либо через суд в особом порядке.

Вам нужно доказать, что сестра утратила право пользования данной квартирой. Основания для иска:

1. Факт непроживания в течение длительного времени (как правило, несколько лет). Нужны доказательства: показания соседей, акты участкового о непроживании, отсутствие ее личных вещей.
2. Проживание по другому адресу. Нужно установить и доказать, где она живет фактически (например, снята там квартира, у нее есть другая собственность, она зарегистрирована у мужа и т.д.).
3. Неучастие в расходах. Ваши квитанции об оплате ЖКУ за долгий период — важное, но не единственное доказательство. Они показывают, что вы один несете бремя содержания жилья.

Если суд удовлетворит ваш иск и признает, что сестра утратила право пользования квартирой, судебное решение станет основанием для принудительной снятия ее с регистрационного учета (через паспортный стол/МВД). После этого вы останетесь единственным зарегистрированным и сможете начать стандартную процедуру приватизации.