Подача апелляции на отказ от возбуждении уголовного дела

  • IMG_2423
    .png
  • IMG_2424
    .png
  • IMG_2425
    .png
  • IMG_2426
    .png
  • IMG_2427
    .png
  • IMG_2428
    .png
  • IMG_2429
    .png
, Нелли, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли!

В российском законодательстве нет понятия «апелляция» в контексте обжалования отказа в возбуждении уголовного дела. Вместо этого используется процедура обжалования, которая регулируется статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Согласно части 5 статьи 148 УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано:

— прокурору;

-руководителю следственного органа;

-в суд.

Обжаловать постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием такого решения.

Обжалование прокурору или руководителю следственного органа

Жалоба подаётся в соответствии со статьёй 124 УПК РФ. Прокурор или руководитель следственного органа обязаны рассмотреть её в течение 3 суток со дня получения. В исключительных случаях, когда требуется истребовать дополнительные материалы или принять иные меры, срок может быть продлён до 10 суток. Заявителя обязаны уведомить об увеличении срока.

По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из решений:

 о полном удовлетворении (прокурор отменяет постановление об отказе и направляет материалы для дополнительной проверки или возбуждает уголовное дело);

о частичном удовлетворении;

 об отказе в удовлетворении.

О решении заявитель уведомляется, и ему разъясняется дальнейший порядок обжалования.

 Обжалование в суд

Суд рассматривает жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ. Жалоба подаётся в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено особым образом (в соответствии с частями 2–6 статьи 152 УПК РФ), жалоба рассматривается судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалобу может подать заявитель, его защитник, законный представитель или представитель непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность решения об отказе в возбуждении уголовного дела не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. Заседание открытое, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 241 УПК РФ. В процессе участвуют заявитель, его защитник, законный представитель, иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, а также прокурор, следователь, руководитель следственного органа.

По результатам рассмотрения судья выносит одно из постановлений:

-о признании действия (бездействия) или решения должностного лица незаконным или необоснованным и об обязанности устранить нарушение;

— об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

 Особенности

Законодатель не устанавливает предельного срока для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако при подаче жалобы нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными статьёй 78 УК РФ (для преступлений небольшой тяжести — 2 года, средней тяжести — 6 лет, тяжкого — 10 лет, особо тяжкого — 15 лет).

При несогласии с основанием отказа (например, если отказ мотивирован отсутствием состава преступления, а заявитель считает недоказанным само событие преступления) суд проверяет правильность выбора должностным лицом основания для отказа.

 Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если этого не решит дознаватель, начальник органа дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.