8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить мать родительских прав?

Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах могут лишить мать родительских прав? Реально ли это?

Просто я в данный момент без работы. Веду нормальный образ жизни. Смотрю за детьми. Все как положено. С отцом ребенка мы не были в официальном браке, да и не жили можно сказать вместе. Он сейчас мне звонит с угрозами лишить прав. И шлет смс с оскорблениями. Скажите вот еще как то можно ли оградится от его нападок по закону? Какие нужны доказательства? Он пьет, запоями переодически, но к сожалению документально я это доказать не могу. И на нем был условный срок за мошеничество. В данный момент он выплачивает кредит коллекторам в остатке у него около 500т.р. Сможет ли он лишить меня родительских прав?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нововоронеж
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Екатерина здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает основания лишения родителей прав на ребенка, ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как правило изысканный способ лишить родителя ребенка, это якобы жестокое обращение с ребенком, если нет других оснований, это может быть сообщение соседей, или мужа. Но инспекция по делам несовершеннолетних сначала поставит на учет. Но не думаю, что например соседи против вас. А то, что муж злоупотребляет спиртными напитками, наверняка найдутся свидетели. В общем если вы заботливая мама, никто вас не лишит родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
Автомобильное право
Могу ли я получить водительские права категорий а
Могу ли я получить водительские права категорий а.б если в военном билете стоит категория в ограниченно годен
, вопрос №4049035, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Дата обновления страницы 23.06.2014