Могут ли лишить мать родительских прав?

Скажите пожалуйста, при каких обстоятельствах могут лишить мать родительских прав? Реально ли это?

Просто я в данный момент без работы. Веду нормальный образ жизни. Смотрю за детьми. Все как положено. С отцом ребенка мы не были в официальном браке, да и не жили можно сказать вместе. Он сейчас мне звонит с угрозами лишить прав. И шлет смс с оскорблениями. Скажите вот еще как то можно ли оградится от его нападок по закону? Какие нужны доказательства? Он пьет, запоями переодически, но к сожалению документально я это доказать не могу. И на нем был условный срок за мошеничество. В данный момент он выплачивает кредит коллекторам в остатке у него около 500т.р. Сможет ли он лишить меня родительских прав?

, Екатерина, г. Нововоронеж
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Екатерина здравствуйте! Семейный кодекс РФ предусматривает основания лишения родителей прав на ребенка, ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как правило изысканный способ лишить родителя ребенка, это якобы жестокое обращение с ребенком, если нет других оснований, это может быть сообщение соседей, или мужа. Но инспекция по делам несовершеннолетних сначала поставит на учет. Но не думаю, что например соседи против вас. А то, что муж злоупотребляет спиртными напитками, наверняка найдутся свидетели. В общем если вы заботливая мама, никто вас не лишит родительских прав.