Здравствуйте, в квартире прописано много людей, она не приватизированна, долг сотовляет 2млн за ЖКХ, детям недавно исполнилось 18 лет, будет ли он распространяться на них?

Здравствуйте, в квартире прописано много людей , она не приватизированна, долг сотовляет 2млн за ЖКХ, детям недавно исполнилось 18 лет, будет ли он распространяться на них?

, Анастасия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! В неприватизированной квартире (по договору соцнайма) **долг за ЖКХ лежит на нанимателе**, указанном в договоре, а также на **взрослых членах семьи**, проживающих совместно. С 18 лет дети считаются дееспособными и несут солидарную ответственность по оплате, **но только за период после достижения совершеннолетия**. Долг, накопленный до их 18-летия, **на них не распространяется**. Однако если они продолжают жить в квартире — могут быть привлечены к оплате текущих счетов. Рекомендую разделить лицевые счета или оформить выселение (если не проживают).

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Здравствуйте! В неприватизированной квартире (по договору соцнайма) долг за ЖКХ **до 18 лет** на несовершеннолетних **не распространяется**. Однако с момента достижения 18 лет дети считаются **полноценными членами семьи нанимателя** и несут **солидарную ответственность** по оплате коммунальных услуг, если продолжают проживать в квартире. Долг, накопленный **после совершеннолетия**, может быть взыскан и с них. Если они **фактически не проживают**, можно оспорить начисления через суд, доказав отсутствие пользования жильём.