Можно построить магазин на участке с ВРИ ведение садоводства?

Здравствуйте. Можно построить магазин на участке с ВРИ ведение садоводства?

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строительство магазина на участке с ВРИ «ведение садоводства» напрямую не предусмотрено, однако возможно при изменении вида разрешенного использования на соответствующий, например, «магазины» или «предпринимательство».

Вид разрешенного использования «ведение садоводства» (код 13.2 по Классификатору, утвержденному приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412) допускает размещение садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд. Он не включает в себя возможность размещения объектов торговли.