Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требование неустойки за просрочку платежа

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

У меня ИП. Я по договору оказала услуги пошива одежды на сумму 36800 рублей. Отгрузку произвели 11 декабря 2013 года. Акт приемки с заказчиком подписали того же числа. Счет за выполненные работы должен был быть оплачен в течение 5 дней с момент отгрузки, т.е. до 16 декабря 2013 г.

НО. Мои "любимые" клиенты оказались непорядочными и до последнего момента не оплачивали платеж. И вот только сегодня оплатили.

Я хочу взыскать с них еще и неустойку за просрочку оплаты.

1. какими статьями руководствоваться?

2. Как самостоятельно рассчитать размер неустойки в исковое заявление.

23 Июня 2014, 15:12, вопрос №482787 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы можете взыскать с Ваших клиентов проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства



    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.


    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.


    23 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых (Указание ЦБ РФ от 13 сентября 2012 г. N 2873-У).

    23 Июня 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просчитала:

    36800 (сумма долга) * 187 (кол-во дней просрочки) * 8,5%/360 = 1577,03 руб.

    т.е. всего 1,5 тыс. Прослезится можно.

    т.е. люди тупо не платят полгода и за это всего 1,5 тыс..... Да еще + судебные издержки. Закон не на нашей стороне((

    Несмотря на то, что проучить хочется, подавать в суд не буду - не та сумма....

    ВЯЧЕСЛАВ, спасибо Вам за ответ!!

    23 Июня 2014, 16:00
stats