И кто должен ее устанавливать?

в моей комнате в общежитии отрезали одну из двух секций батарей , так как одна стала протекать. Я там не проживаю временно. Соседка жалуется на холод. Могут ли меня принудить установить вторую секцию батареи? И кто должен ее устанавливать?

, Людмила, г. Ульяновск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, вас **не могут принудить** устанавливать секцию батареи за свой счёт. Отопительные приборы в общежитии — часть **общего имущества**, и их ремонт/замена — обязанность **управляющей организации или наймодателя** (ст. 65 ЖК РФ). Если вы не проживаете и не виновны в протечке — ответственность не на вас. Соседка должна обратиться в ЖЭУ или администрацию общежития. Вас могут привлечь к ответственности, только если докажут, что повреждение произошло по вашей вине (например, самовольное вмешательство).

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).