Как подать на алименты

Уважаемые юристы, у меня вот какая ситуация. Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа и нужна ли нам экспертиза ДНК, если он согласен на алименты. В свидетельство о рождении только его отчество, так вышло, что уже вместе не живем больше года. Что мне делать, куда обратиться?

, Марина, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Вы вправе с отцом ребенка подписать соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Тогда гражданин, который считает себя отцом, но официально нигде не значащийся в таком статусе сможет добровольно платить алименты на своего ребенка.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если же Вы хотите захотите взыскать алименты в судебном порядке, то Вы можете подать в районный  суд по Вашему месту жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.