У меня умерла бабушка, я внучка, сын бабушки мой отец умер 14 лет назад, я могу претендовать на носледство в отсутствии завещания, если у бабушки есть родная дочь

Добрый день. У меня умерла бабушка, я внучка, сын бабушки мой отец умер 14 лет назад, я могу претендовать на носледство в отсутствии завещания, если у бабушки есть родная дочь

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Татьяна, согласно статье 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть вы можете претендовать на наследство согласно праву представления за своего папу
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Татьяна, здравствуйте.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы как внучка являетесь наследником по праву представления.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ст. 1142 ГК РФ

Следовательно Вы имеете право унаследовать долю, причитающуюся отцу.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!
Да, вправе.  Вы и, если имеются, иные дети Вашего отца, вправе претендовать на долю наследства после смерти бабушки, которая причиталась бы отцу.

ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства… переходит по праву представления к его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну.

Очень важно своевременно совершить действия по принятию наследства.