Муж хочет удочерить моего ребёнка По документам я мать одиночка

Муж хочет удочерить моего ребёнка. По документам я мать одиночка, можем ли мы против в ЗАГС и сказать что он якобы родной

Чтобы не идти в отдел опеки и не было лишней волокиты с документами

, Анастасия, г. Пермь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Нет, нельзя в ЗАГСе заявить, что мужчина — биологический отец ребёнка, чтобы избежать процедуры усыновления и взаимодействия с органами опеки. Усыновление (удочерение) — это строго регламентированный законом юридический акт, который не может быть оформлен путём простого заявления в ЗАГС. Попытка представить ситуацию как кровное родство в данном случае будет нарушением закона.

Усыновление регулируется главой 19 Семейного кодекса РФ и главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно статье 125 СК РФ, усыновление возможно только через суд. Решение суда является основанием для государственной регистрации усыновления в ЗАГСе и получения нового свидетельства о рождении, где усыновители будут указаны как родители.

Ключевые этапы процедуры:

1. Подготовка документов. Требуется собрать пакет документов, включая медицинское заключение, справку о доходах, документы на жильё и другие. Отчим, в отличие от других категорий усыновителей, не обязан проходить подготовку в «Школе приёмных родителей».

2. Получение заключения органа опеки. ООП проводит обследование жилищных условий и выдаёт заключение о возможности быть усыновителем.

3. Подача заявления в суд.Заявление подаётся в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребёнка. В суде будут выясняться личные и нравственные качества усыновителя, состояние его здоровья, жилищные условия и другие обстоятельства.

4. Решение суда. После вступления решения в силу можно зарегистрировать усыновление в ЗАГСе.

 Почему нельзя «схитрить» в ЗАГСе

1. Нарушение закона. Заявление в ЗАГСе о том, что мужчина — биологический отец, при отсутствии такого факта будет ложью. Это может повлечь ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений.

2. Тайна усыновления. Информация об усыновлении охраняется законом как конфиденциальная. Разглашение таких сведений (в том числе попытка представить усыновление как кровное родство) запрещено. За разглашение тайны усыновления против воли усыновителей предусмотрена уголовная ответственность по статье 155 УК РФ.

3. Юридические последствия. Если факт обмана будет выявлен, это может привести к аннулированию записи акта гражданского состояния и другим правовым последствиям.

 Риски незаконного оформления

Попытка обойти процедуру усыновления может быть расценена как незаконное усыновление что влечёт ответственность. Согласно статье 154 УК РФ, незаконные действия по усыновлению детей, совершённые неоднократно или из корыстных побуждений, наказываются штрафом, обязательными работами, исправительными работами или арестом.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, сделать так, как вы описали, нельзя и очень рискованно. Это считается подлогом документов и преследуется по закону. Такой запись в ЗАГСе внесут только если у вас есть совместное заявление с биологическим отцом ребенка или решение суда об установлении отцовства.

Единственный законный способ, чтобы ваш нынешний муж стал отцом ребенка — это удочерение (усыновление) через суд с обязательным участием органов опеки. Процедура установлена для защиты интересов ребенка и придания мужу всех прав и обязанностей родного отца.

Законная процедура удочерения

Если вы зарегистрированы в браке и в графе «отец» у ребенка стоит прочерк или запись со слов матери, процедура для вашего мужа выглядит так:

1. Обращение в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Это обязательный первый шаг.
2. Сбор пакета документов, включая справки о доходах, жилье, отсутствии судимости, медицинские заключения, автобиографию и другие. Мужу также нужно будет пройти специальную подготовку для усыновителей.
3. Получение заключения от органов опеки о возможности быть усыновителем и акта обследования жилищных условий.
4. Подача заявления в районный суд. Дело рассматривается в закрытом заседании с участием прокурора и представителя опеки. Ваше согласие как матери обязательно.
5. Регистрация решения суда в ЗАГСе. После вступления решения суда в силу вы обращаетесь в ЗАГС, где на основании судебного решения вносятся изменения в запись акта гражданского состояния и выдается новое свидетельство о рождении.

️ Последствия обмана и удочерения

Важно понимать разницу между обманом и настоящим удочерением:

· Если обманным путем внести мужа как родного отца:
  · Это преступление (подлог).
  · У мужа не возникнет законных родительских прав на ребенка. В случае вашего спора или развода он не сможет претендовать на общение, а вы — на алименты.
  · Запись можно будет оспорить через суд, что травмирует ребенка.
· Если законно оформить удочерение через суд:
  · Муж становится полноценным юридическим отцом со всеми правами и обязанностями.
  · Он обязан содержать ребенка, имеет право на общение и воспитание.
  · В случае развода с вас будут взыскивать алименты на ребенка.
  · Ребенок приобретает право наследовать после мужа наравне с родными детьми.
  · Отменить удочерение в будущем можно только через суд в исключительных случаях.

Вывод: Процедура через опеку и суд — это не «лишняя волокита», а гарантия правовой защиты для вашего ребенка, вас и вашего мужа. Попытка пойти коротким незаконным путем создаст серьезные риски и проблемы в будущем.

Если у вас есть вопросы о том, как правильно начать процедуру удочерения, обращайтесь.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, так сделать не получится.

Удочерение/усыновление ребенка — это определенный процесс действий, которые осуществляется напрямую через органы опеки и попечительства.

В первую очередь, все документы подаются в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, вместе с заявлением на усыновление. После того, как опека выдаст разрешение на усыновление, все документы передаются в суд вместе с исковым заявлением по месту жительства усыновляемого ребёнка.

Необходимые документы:

-автобиография;

-справка и характеристика с его места работы;

-документ, подтверждающий, что мужчина не был судим;

-копия паспорта;

-копия свидетельства о заключении брака с матерью ребенка;

-копия свидетельства о рождении сына или дочери;

-заключение мед. работников о состоянии здоровья потенциального отца;

-аналогичная справка о здоровье ребенка;

-акт обследования условий проживания (составляется органом опеки);

-справка, подтверждающая соответствие жилья санитарно-техническим нормам;

-документ, который подтверждает право собственности или право пользования жильем.

После получения всех этих документов и их внимательного изучения, представители органов опеки и попечительства приходят домой к будущему усыновителю ребенка, общаются с ним и матерью ребёнка, а также изучают жилищные условия.

На основании этого посещения, представители органов опеки и попечительства выносят решение и составляют акт осмотра жилого помещения.

Как только такое разрешение будет получено, необходимо получить письменное согласие на усыновление от матери ребёнка.

Если усыновляемому ребёнку уже исполнилось 10 лет, то необходимо получить его согласие на усыновление. Если отчим ребёнка проживает с ним с ранних лет, и ребёнок воспринимает его как родного отца, то в силу вступает принцип тайны усыновления. В этом случае, согласия ребёнка не спрашивают.

Рассмотрение дела об усыновлении ребёнка супруги проходит в суде в присутствии представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Требования к усыновителю:

— полностью дееспособным и совершеннолетним;

— старше усыновляемого ребенка не менее чем на шестнадцать лет;

— не иметь судимость;

— иметь постоянный доход;

— не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией;

— не должен быть лишён родительских прав в отношении других детей;

— не должен быть усыновителем другого ребёнка, в отношении которого отменено усыновление.

 Если двое и более детей.
           Если супруг решил усыновить одного ребёнка своей супруги, то согласно п. 2 ст. 124 СК РФ, он должен усыновить и остальных. Поскольку, согласно семейному законодательству РФ, не допускается усыновление братьев и сестёр разными родителями.

Будущий усыновитель должен пройти программу подготовки. После её завершения выдаётся специальный сертификат, который необходимо приложить к другим документам. Если будущий усыновитель проживает с ребёнком уже длительное время и выполнять все обязанности отца — прохождение такой программы – формальность.

Суд откажет в усыновлении, если супруг, желающий усыновить ребенка страдает хроническими заболеваниями, в том числе и онкологическими; родители не состоят в законном браке.

Кто может оспорить усыновление - Родители, то есть мать и биологический отец; сам усыновитель; ребёнок, когда ему исполниться 14 лет; органы опеки и попечительства, а также прокурор.

(Ссылка на источник — https://lawex.ru/articles/305/)

Также в соответствии со ст. 125 СК РФ -

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!