Что могут назначить в замену штрафа и что вообще можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. По 291 ч4 назначили штраф 1,5 млн рублей не кратный, просили рассрочку в ней отказали, я инвалид по сердцу 3 группы, безработная, к тому же и с травмой ноги после тяжелейшей аварии, нога не сгибается, хожу хромаю. Что могут назначить в замену штрафа и что вообще можно сделать в такой ситуации? Уклониться от ответственности не хочу

, Дарья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Суд при назначении наказания обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам могут быть отнесены, в том числе, состояние здоровья и наличие инвалидности.

Вы можете подать ходатайство в суд с просьбой о снижении размера штрафа