Какие последствия того, что мне не выдали эти талоны?
Добрый день!
Такая ситуация: купил лобовое стекло от производителя (не автомобиля, отдельный завод по производству стекол), там же у них его поставил. Не выдали гарантийный талон на само стекло. Также работники не выдали гарантийный талон на услуги по установке стекла, ссылаясь на то, что в кузове ржавчина и стекло может прийти в негодность (сказали уже после установки)
Вопрос: обязаны ли мне выдавать данные гарантийные талоны? какие последствия того, что мне не выдали эти талоны?
Здравствуйте Виталий!
Выдача гарантийного талона на товар и на услуги по его установке не является обязательной по закону. Согласно законодательству РФ, форма гарантийного талона не установлена, и его составление не является обязательным условием для возникновения гарантийных обязательств. Главное, чтобы потребитель был проинформирован о наличии гарантийного срока, а это можно сделать другими способами — например, через техническую документацию, маркировку товара, этикетку или устно при продаже.
Добрый день!
По Закону о защите прав потребителей гарантийный талон как отдельный документ выдавать не обязаны — ни на само стекло, ни на работы по установке. Главное, чтобы вам предоставили информацию о гарантийном сроке (ст. 10 ЗоЗПП).
На товар (стекло) гарантийный срок устанавливает изготовитель. Если он его установил, гарантия действует независимо от талона — достаточно чека или другого документа, подтверждающего покупку у этого продавца.
На услуги по установке исполнитель может установить свой гарантийный срок. Если он этого не сделал, по закону действует гарантия в течение разумного срока, но не более 2 лет (ст. 29 ЗоЗПП). Отказ от гарантии на работы после установки из-за ржавчины выглядит сомнительно: если вас не предупредили об этом до начала работ и не отразили в документах, такой отказ может быть признан неправомерным.
Отсутствие талонов не лишает вас права на гарантийный ремонт или другие меры защиты — главное сохранить чек/договор.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли у вас чек или договор на покупку и установку?
2. Когда именно была покупка и установка (дата)?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).