Трудоустройство влияет на пенсию?

Здравствуйте, я вдова подполковника вдв, умер в 2019 году(38 лет), мне было 39, дали пенсию по группе B, у нас 2 детей, на тот момент младшей было 8, старшей 17, на младшую я получала пенсию до ее 14 лет, с 2025 года ничего не получаю. Меня интересует какие льготы мне положены? На какую пенсию я могу претендовать и в каком возрасте? Их там 2, хочу разобраться, во сколько лет и при каких условиях? Если повторно выйду замуж будет ли она положена? Трудоустройство влияет на пенсию?

, Ирина, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, как вдова военнослужащего вы имеете право на ряд льгот и пенсионное обеспечение. Ситуация с пенсиями изменилась с 2025 года, что может быть для вас актуально.

Виды пенсий и условия их назначения

Ваше право на пенсию зависит от того, какую именно пенсию вы получали ранее («группа B» может указывать на пенсию по инвалидности). Вот ключевые виды пенсий по потере кормильца:

1. Государственная пенсия по потере кормильца — назначается по линии Министерства обороны (или иного силового ведомства, где служил муж) согласно Закону № 4468-I. Её размер составляет 40–50% от денежного довольствия супруга и может быть увеличен до 50–65% при наличии несовершеннолетних детей .

2. Страховая пенсия по потере кормильца — назначается через Социальный фонд России (СФР), если у вашего супруга был гражданский страховой стаж. Размер зависит от его пенсионных баллов .

Важное нововведение с 2025 года: С 1 января 2025 года для вдов военнослужащих, погибших (умерших) вследствие военной травмы, действуют расширенные права. Если вы не вступили в повторный брак и осуществляете уход за детьми умершего кормильца (даже если они уже старше 18 лет, но учатся очно и не достигли 23 лет), вы имеете право на страховую пенсию по потере кормильца независимо от вашего возраста, трудоспособности и факта работы. Это прямо касается вашей ситуации, так как старшая дочь, вероятно, ещё учится.

???? Влияние повторного брака и трудоустройства

· Повторный брак: Не лишает права на получение пенсии по потере кормильца (как государственной, так и страховой).
· Трудоустройство: Раньше могло быть препятствием для некоторых видов пенсий. Однако с 2025 года, как указано выше, для вдов военнослужащих, подпадающих под новые правила, факт работы не лишает права на назначение страховой пенсии по потере кормильца .

Какие льготы вам положены (общий перечень)

Помимо пенсии, как член семьи военнослужащего, погибшего в период службы, вы имеете право на:

· Жилищные льготы: Получение жилья или жилищной субсидии от государства, если семья была признана нуждающейся.
· Коммунальные льготы: Компенсация 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг.
· Медицинское обслуживание: Бесплатная помощь в ведомственных медицинских учреждениях.
· Транспортные льготы: Бесплатный проезд к месту погребения и обратно (раз в год).
· Образовательные льготы для детей: Приоритетное зачисление в суворовские училища, а также повышенная стипендия в вузах.

Ваши дальнейшие действия

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту службы мужа для уточнения типа получаемой вами пенсии и оформления всех положенных льгот.
2. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) для консультации о праве на страховую пенсию по потере кормильца по новым правилам 2025 года, особенно если ваша старшая дочь продолжает очное обучение.
3. Подготовьте документы:
   · Паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке.
   · Свидетельства о рождении детей.
   · Справку из учебного заведения для детей старше 18 лет (при наличии).
   · Документы, подтверждающие службу мужа.

Поскольку ваша ситуация индивидуальна, для точного расчёта и выбора наиболее выгодного вида пенсии рекомендуется обратиться за консультацией непосредственно в СФР или в пенсионный орган того ведомства, где служил ваш супруг.

Ирина
Клиент, г. Москва
Виктория благодарю! Можно еще уточнить, группу В дали тк он умер на военных сборах, но в экспертизе указали, что из-за заболевания. Тогда я не попадаю под это нововведение 2025 года? Старшая дочь уже закончила обучение, а младшая в 9 классе

Да, вы всё верно поняли. Разъясняю подробно, основываясь на ваших уточнениях.

1. Нововведение 2025 года (ФЗ № 118) на вас не распространяется.

Вы абсолютно правы. Ключевое условие для применения новых льготных правил (назначение страховой пенсии в любом возрасте независимо от работы) — смерть военнослужащего вследствие военной травмы. Поскольку в заключении экспертизы указанной причиной является заболевание, ваш случай подпадает под другую категорию — «смерть вследствие заболевания, полученного в период исполнения обязанностей военной службы (на сборах)». Это регулируется общими, а не льготными нормами пенсионного законодательства.

2. Ваши текущие права на пенсию (пока младшая дочь несовершеннолетняя)

Несмотря на то, что новый закон 2025 года не применим, у вас сохраняется право на получение пенсии сейчас, пока младшая дочь учится в 9 классе (достигла 14 лет, но не достигла 18 лет).

· Страховая пенсия по потере кормильца (через Социальный фонд России — СФР): Вы, как родитель, осуществляющий уход за ребенком умершего кормильца до 18 лет, признаетесь нетрудоспособным членом семьи. Это дает вам право на эту пенсию независимо от вашего возраста и факта работы. Это ваша основная возможность получать выплаты прямо сейчас. Вам необходимо подать заявление в СФР.
· Государственная пенсия по потере кормильца (по линии Минобороны): После достижения ребенком 14 лет право на эту пенсию у вас, скорее всего, приостановлено (если оно было основано на уходе). Но его можно пересмотреть, когда вам исполнится 50 лет.

3. Что будет, когда младшая дочь достигнет 18 лет (или 23 лет при очном обучении)?

В этот момент ваше право на пенсию по основанию «осуществление ухода за ребенком» прекратится. Однако у вас возникнет право на:

· Государственную пенсию по потере кормильца (от Минобороны) по достижении 50 лет. Это ваша гарантированная пенсионная выплата на будущее. Она будет назначаться независимо от того, работаете вы или нет, на момент достижения этого возраста.

4. Кратко по остальным вашим вопросам:

· Повторный брак: Не лишает права ни на страховую, ни на государственную пенсию по потере кормильца.
· Трудоустройство: Не влияет на право получения страховой пенсии (ту, что через СФР можно оформить сейчас). Может влиять на государственную пенсию до достижения вами 50 лет.
· Льготы: За вами сохраняется весь комплекс льгот как за вдовой военнослужащего, умершего в период службы: компенсация 50% ЖКУ, жилищные права (если семья была признана нуждающейся), медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях Минобороны и пр.

Ваши ближайшие действия:

1. Обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР). Это самый важный шаг. Подайте заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца на себя, как на осуществляющую уход за несовершеннолетней дочерью. Возьмите с собой паспорт, свидетельства (о смерти мужа, о браке, о рождении детей), справку из школы для младшей дочери и документы о службе мужа.
2. Уточнить в военном комиссариате (где оформляли пенсию ранее) список всех положенных вам льгот и порядок их получения, особенно по компенсации ЖКУ.

Итог: Хотя льготные правила 2025 года вас не коснулись, вы имеете право на страховую пенсию через СФР прямо сейчас (пока дочь несовершеннолетняя), а в будущем (с 50 лет) — на государственную пенсию от Минобороны. Все льготы за вами сохранены.