Могут ли признать договор дарения мнимой сделкой?

Добрый день! В настоящее время хочу выйти на процедуру банкротства. Подскажите пожалуйста по имуществу. Я должник, квартира была подарена дочери месяц назад. на мне больше имущества нет. У супруга дом, участок и машина. Считается как совместно нажитое имущество. Как поступить в этой ситуации? Могут ли признать договор дарения мнимой сделкой? И нужно ли осуществить обратный процесс (дочь обратно подарит мне эту квартиру) или не стоит этого делать?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Да, в вашей ситуации договор дарения квартиры дочери почти наверняка будут рассматривать как подозрительную сделку и его могут оспорить в банкротстве как сделку во вред кредиторам. Месяц до процедуры — это прям красная зона. Тем более вы должник, другого имущества у вас нет, кредиторы от дарения явно проиграли.

Делать сейчас «обратное дарение» тоже плохая идея. Это будет ещё одно свеженькое отчуждение квартиры, которое только усилит картину «выводим имущество перед банкротством». В результате в процедуре могут отменить обе сделки и вернуть квартиру в конкурсную массу, а вам предъявить недобросовестность и даже отказать в списании долгов.

Отдельно имейте в виду: дом, участок и машина супруга — это общее имущество супругов. В банкротстве по вам могут либо выделять вашу долю и реализовывать её, либо супругу придётся выкупать эту долю, если он хочет сохранить имущество.

По-честному: с такой недавней дарственной идти сейчас в банкротство — высокий риск по оспариванию и по вашей «добросовестности». Никаких новых схем с переоформлениями я бы уже не делал вообще. Дальше — только очная консультация с документами: даты сделок, суммы долгов, состав имущества, чтобы просчитать, когда и как заходить в процедуру, не угробив и квартиру, и списание долгов.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Да, риски есть, поскольку дом на супруге считается совместно нажитым, если в браке приобретен (статья 213.25 Закона о банкротстве и статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации), машину также на торги заберут, как и участок, в редких случаях можно участок сохранить и отстоять сделку, но это требует много сил, опыта и времени. Можете написать мне, проанализирую комплексно Ваше дело и обсудим работу по Вашему делу.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!