Канализационный слив от кухни до стояка в чей зоне ответственности, относиться к обшедомовому имуществу
канализационный слив от кухни до стояка в чей зоне ответственности , относиться к обшедомовому имуществу
Здравствуйте!
Если речь идёт об участке канализационной трубы внутри квартиры, то всё это — зона ответственности собственника жилого помещения. К общему имуществу относятся кнализационные стояки до первого стыкового соединения на вводе в квартиру, не более.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Краткий ответ: Участок канализационного слива от вашего кухонного сифона до стояка почти всегда является общим имуществом собственников многоквартирного дома (МКД) и, соответственно, находится в зоне ответственности управляющей компании (УК), ТСЖ или иного способа управления домом.
Однако есть важные нюансы, которые определяются законодательством и судебной практикой.
1. Законодательная база
Основной документ — Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006).
· Пункт 5 этих Правил гласит, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...
2. Разбор на практике: какая труба за что отвечает?
Давайте визуализируем:
[Слив из раковины] → [Сифон] → [Ответвление (лежак/горизонтальная труба)] → [Канализационный стояк]
· Сифон и участок трубы сразу после него (примерно до 30-50 см): Часто считаются зоной ответственности собственника квартиры, так как это уже непосредственно «прибор». Однако, если этот короткий участок является началом того самого ответвления от стояка, он по закону входит в общее имущество.
· Ответвление от стояка (лежак/горизонтальная труба), соединяющее вашу кухню со стояком: Это ключевой элемент. Согласно цитированному выше пункту 5 Правил, ответвление от стояка до первого отключающего устройства — это общее имущество. Поскольку в канализационных сетях кухни отключающих устройств (кранов) не бывает, вся эта горизонтальная труба от сифона до врезки в стояк является общим имуществом.
· Стояк (вертикальная труба): Однозначно, на 100% относится к общему имуществу.
Вывод: Канализационный слив от кухни до стояка — это и есть ответвление от стояка. Значит, это общее имущество.
3. Кто за что отвечает и кто оплачивает ремонт?
Элемент системы Чьё имущество? Кто отвечает за ремонт/прочистку? За чей счёт?
Стояк канализации Общее имущество МКД Управляющая компания (УК) / ТСЖ За счёт средств на содержание общего имущества (включается в ежемесячную квитанцию)
Горизонтальная труба (ответвление) от стояка до вашей раковины Общее имущество МКД Управляющая компания (УК) / ТСЖ За счёт средств на содержание общего имущества
Сифон и короткий гибкий шланг (если он есть) Имущество собственника квартиры Собственник квартиры За счёт собственника
Практическое следствие: Если засор произошёл в горизонтальной трубе (ответвлении), ведущей к стояку, вызывать аварийную службу или слесаря должна Управляющая компания. Ремонт или прочистка этого участка производятся за счёт собранных со всех жильцов средств на содержание дома. Платить дополнительно вы не должны.
4. Что делать при засоре?
1. Попробовать прочистить сифон самостоятельно (это ваша зона).
2. Если не помогло, немедленно звонить в диспетчерскую своей Управляющей компании. Сообщите адрес и суть проблемы (засор канализации на кухне). Диспетчер обязан зафиксировать вызов и направить сантехника.
3. Если УК отказывается, ссылаясь на то, что это «ваша труба»: Требуйте письменный отказ. Ссылайтесь на п. 5 Постановления № 491. В 99% случаев этого достаточно. Если нет — следующая инстанция — Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вашего региона с жалобой на бездействие УК.
5. Исключение (очень редкий случай)
Ситуация, когда эта труба может быть признана вашей собственностью, возможна только в новостройках по ДДУ, если в договоре прямо указано, что в состав квартиры передаются и инженерные коммуникации, расположенные за пределами квартиры. Но даже в этом случае судебная практика чаще склоняется к признанию таких сетей общим имуществом.
Итог:
Канализационная труба от кухонной раковины до стояка относится к общедомовому имуществу. Ответственность за её содержание, ремонт и устранение засоров лежит на вашей Управляющей компании (ТСЖ). Не позволяйте переложить на вас обязанности и расходы по её обслуживанию.