Если сын оформит опекунство за братом инвалидом у которого живы мать и отец, но у матери 2 группа по психиатрии, у отца 3-я и ему уже 80 лет, то как насчет его службы в армии?

, Анатолий, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Да, в этой ситуации ваш сын имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Однако этот вывод требует важных уточнений и выполнения строгих формальных условий.

1. Законодательная основа (статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Право на отсрочку в данном случае предоставляется по подпункту «б.1» пункта 1 данной статьи. Цитирую дословно со смысловым выделением:

«граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если нуждаемость в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) установлена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы… и при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан...».

Ключевые условия, вытекающие из закона:

1. Постоянный уход: Факт осуществления ухода должен быть подтвержден.
2. Нуждаемость в уходе по заключению МСЭ: У брата-инвалида в ИПРА (индивидуальной программой реабилитации и абилитации) должен быть прямо указан пункт о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Это критически важно.
3. Отсутствие других обязанных лиц: Это самый сложный пункт в вашем случае.

2. Анализ вашей ситуации по ключевым условиям

1. Наличие родителей и их статус:

· Мать: Имеет 2-ю группу инвалидности по психиатрии. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, она сама может быть признана нуждающейся в уходе, а не способной его осуществлять. Заключение МСЭ по ее инвалидности также будет ключевым.
· Отец: Возраст 80 лет и 3-я группа инвалидности. Хотя он формально является трудоспособным (3-я группа), в судебной практике возраст (пенсионный + старше 70-75 лет) и состояние здоровья часто признаются как объективные обстоятельства, препятствующие исполнению обязанностей по уходу. Сам он также может нуждаться в помощи.

2. «Отсутствие других лиц, обязанных по закону»:

· По Семейному кодексу (ст. 87) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
· Это означает, что формально родители (оба) являются лицами, обязанными по закону содержать своего нетрудоспособного сына-инвалида (даже будучи сами инвалидами). Это главное формальное препятствие.

3. Как преодолеть это препятствие? Алгоритм действий

Чтобы военный комиссариат признал право на отсрочку, необходимо юридически доказать, что родители не могут осуществлять уход и содержание.

Шаг 1: Оформление опеки.
Сын должен официально оформить над братом опеку или попечительство (в зависимости от степени дееспособности брата). Это доказывает факт принятия им обязанностей по законному представительству и уходу. Оформляется через органы опеки и попечительства по месту жительства брата.

Шаг 2: Сбор медицинских заключений.

· Для брата: Заключение МСЭ (раздел ИПРА) с указанием «нуждается в постоянном постороннем уходе».
· Для матери и отца: Заключения МСЭ на каждого, а лучше — справки из лечебно-профилактического учреждения (психоневрологического диспансера, поликлиники), в которых лечащие врачи дадут оценку: «по состоянию здоровья не способен(на) осуществлять уход за другим лицом». Для отца важно сделать акцент на возрасте и сопутствующих заболеваниях.

Шаг 3: Подготовка документов для военкомата.
Ваш сын должен будет предоставить в военный комиссариат пакет документов:

1. Паспорта (свой, брата, родителей).
2. Свидетельства о рождении (доказательство родства с братом).
3. Акт органа опеки о назначении опекуном (попечителем).
4. Справка МСЭ об инвалидности брата + ИПРА с отметкой о нуждаемости в уходе.
5. Справки об инвалидности родителей.
6. Медицинские справки о том, что родители по состоянию здоровья не могут осуществлять уход (самый важный документ после ИПРА брата).
7. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги), подтверждающая совместное проживание или факт ухода.

Шаг 4: Подача заявления и принятие решения.
С этими документами сын пишет заявление в военкомат о предоставлении отсрочки по ст. 24. Военкомат будет рассматривать ситуацию комплексно. Ваша задача — убедить их, что родители, будучи формально обязанными, фактически не могут выполнять эту обязанность.

4. Вероятность исхода и судебная практика

· Высокая вероятность положительного решения, если пакет документов будет собран грамотно, с акцентом на недееспособность/неспособность родителей.
· Судебная практика в таких случаях чаще всего на стороне призывника, если доказан факт реального постоянного ухода и объективной невозможности исполнения обязанностей другими родственниками.
· Риск: Формалистский подход военкомата может привести к первоначальному отказу на том основании, что родители живы. В этом случае необходимо обжаловать отказ в вышестоящей призывной комиссии или в суде. С подготовленными документами шансы на победу в суде очень велики.

Итог и рекомендация

Да, ваш сын имеет право на отсрочку. Ключ к успеху — не просто оформление опеки, а документальное доказательство того, что родители брата-инвалида не могут за ним ухаживать по состоянию здоровья.

Настоятельная рекомендация:

1. Обратиться в органы опеки для консультации по оформлению опеки и сбору необходимых для них справок о состоянии здоровья родителей.
2. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве или праве людей с инвалидностью. Он поможет составить правильный пакет документов и, при необходимости, представит интересы в военкомате или суде.

Действуйте последовательно: сначала опека и медицинские заключения, затем — обращение в военкомат с полным пакетом.