На сколько правильно расчет дней для притензии?

СДЭК задержали срочную доставку. Поставка должна быда быть 28.12.25, фактически поставили 15.01.26. Написала притензию и компенсацию за задержку, но мне посчитали что компенсацию опоачивают только исходя из 6 дней задержки из фактических 14. Ссылаются что с 31.12-11.01 были праздничные дни по производственному календарю. Но на оф.сайте сдэка график работы в эти дни был и там не рабочие только 1-3 и 7 января. На сколько правильно расчет дней для притензии?

Уточнение от клиента
Компания ссылается на регламент и при расчете вычетает праздничные дни по производственному календарю
, Ольга, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Не имеет никакого значения их производственный календарь в праздничные дни, если доставка должна была быть осуществлена до наступления этих праздничных дней.

Просрочка исчисляется со дня, следующего за днём, когда обязательство должно было быть исполнено.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Однако, они сами указывают на то, что день доставки, как и следующий за ним день — были рабочими.

Следовательно, в период просрочки исполнения обязательства включаются все (и рабочие и нерабочие) дни со дня, следующего за днём когда обязательство должно было быть исполнено и по день фактического исполнения обязательства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Значит в расчет рросроски можно квлючить даже те дни, которые у нтх были не рабочие? 01.01-03.01.26 и 07.01.26

Безусловно. Они должны были исполнить обязательство 28 декабря. Это был рабочий день. Они обязательство не исполнили. Следовательно нарушили ваши права, в том числе права потребителя. Какие там дальше были дни, уже не имеет особого значения, поскольку обязательство не исполнено по их вине, просрочка считается за все календарные дни периода просрочки.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Прошу ставить отзывы, лайки за консультацию

Исходный срок 28.12.2025

Фактический срок доставки 15.01.2026

Расчетный период с 29.12.2025 по 15.01.2026 включительно составляет 18 календарных дней.

30,31 рабочие дни

1,2,3,4,5,6,7,8, Новогодние каникулы

18 дней-10 дней= 8 дней  в размере 3% берется почтовая услуга п.4 ст.34 о почтовой связи закон

500 руб за день*3%= 15 руб в день

8*15=120 руб

Ольга
Клиент, г. Москва
В новогодние каникулы у них были не рабочие только 1.2.3.7 января. Все остальные дни они работали. На официальном сайте выложен график работы. Почему рабочие дни должны вычитаться?

30, 31,4,5,6,8,9,10,11,12,13,14,15

13*15= 195 руб тогда получается