Минимальная сумма алимента котору может указать нотариус при обоюдном согласии обоих сторон

, Джамиля, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нотариус не устанавливает и не указывает минимальную сумму. Он лишь удостоверяет то добровольное соглашение, к которому пришли стороны.

Законодательные ограничения:
Согласно п. 2 ст. 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов по нотариальному соглашению:

Не может быть ниже того, что вы могли бы взыскать через суд.
Для одного ребенка через суд взыскивается 1/4 (25%) от всех видов дохода плательщика.
Минимальная сумма, которую можно зафиксировать у нотариуса, равна 25% от ежемесячного дохода плательщика алиментов на момент заключения соглашения. Указать меньшую сумму нотариус не имеет права, так как это нарушит закон и интересы ребенка.

Если плательщик не имеет официального дохода, стороны могут договориться о твердой денежной сумме, но она также должна быть сопоставима с сохранением прежнего уровня обеспечения ребенка и не может быть символической.

Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Добрый день.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, определяется сторонами и не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, а также подлежит индексации в соответствии с этим соглашением.

Если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, соглашение может быть признано судом недействительным по требованию законного представителя ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора. Такое нарушение может иметь место, например, если установленный соглашением размер алиментов ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.