Сейчас есть муж и мне нужно выделить доли детям, могу ли я это сделать без мужа?
Здравствуйте, я покупала квартиру за материнский капитал была не в браке! Сейчас есть муж и мне нужно выделить доли детям, могу ли я это сделать без мужа?
Добрый день, Мария! Если квартира была приобретена до брака, то это считается Вашей личной собственностью.
Поэтому, предполагаю, что у Вашего супруга доли в праве не имеется. Соответственно, Вы беспрепятственно (без его согласия) вправе подарить доли детям.
Добрый день, Мария.
Можете.
Если квартира приобреталась вами до брака, муж который появился после её покупки — не имеет к ней никакого отношения.
Закон, при использовании маткапитала, обязывает выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев с момента оформления сделки.
Следовательно, если на момент совершения сделки с использованием маткапитала вы не состояли в зарегистрированном браке, то члены семьи, которым подлежит выделение доли — это вы и дети.
Обязанность выделить долю мужу, брак с которым зарегистрирован после оформления сделки и который на этот момент не являлся членом вашей семьи — отсутствует.
Доли детям выделяются в размере на ваше усмотрение, но не менее доли, пропорциональной доли приходящегося на них маткапитала.