Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Ktibnm jnwf hjlbntkmcrb[ ghfd

Хочу лишить отца родительских прав, он стал платить алименты второй месяц. Звонит постоянно пьяный ребенок с ним общаться не хочет, меня оскорбляет постоянно. живем с ребенком в другом городе, он угрожает наложить на меня штраф за это, что мне делать, как мне быть? Сам он судим за изнасилование 13 летней девочки и убийство, не посадили (заплатили большие деньги) сейчас выплачивает штраф 15% от з,п полтора года.

23 Июня 2014, 12:29, вопрос №482595 Дарья, г. Челябинск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Дарья!

    Основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но, лишение родительских прав — это крайняя мера. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (ст. 70 СК РФ). Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К заявлению приложите копии документов. Заранее подготовьте доказательную базу.

    С Уважением,  Надежда.

    24 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats