В техплане на дом, в пристройке к дому вместо " гараж" написано " нежилое помещение" Будет ли льгота пенсионеру при начислении налога на недвижимость

Здравствуйте! В техплане на дом, в пристройке к дому вместо " гараж" написано " нежилое помещение" Будет ли льгота пенсионеру при начислении налога на недвижимость.

, Надежда, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В пункте 4 статьи 407 НК РФ приведен перечень имущества (видов объектов налогообложения), на которое распространяется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц. Так, в отношении гаража предусмотрена льгота. Также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть предусмотрены для пенсионеров дополнительные налоговые льготы. Однако, случае отсутствия налоговых льгот в отношении принадлежащего пенсионеру нежилого помещения налогообложение такого помещения осуществляется в общем порядке.

При этом фактическое использование помещения значения не имеет — налоговый орган при определении льгот руководствуется зарегистрированным статусом того или иного объекта