Может ли факт отсутствия выделенной доли младшей дочки по мат капиталу на другую квартиру аукнутся на моей сделке?
Вопрос по мат капиталу.
Ситуация: семья в разводе, муж, жена и двое детей. Собственников покупаемой квартиры три: муж, жена и старшая дочка. Мат капитал использовали, но на другую квартиру, они купили студию младшей дочурка но доли ей не выделили.
Сделка альтернативная, постановление опеки есть, квартиру разрешено продать с выделение доли старшему ребенку в новой квартире. Про младшую дочку ни слова.
Да, ситуация с невыделенной долей младшей дочери по материнскому капиталу может серьезно осложнить или даже заблокировать вашу текущую сделку. Это не просто формальность, а нарушение прямого обязательства перед государством.
Основная проблема в том, что органы опеки и Пенсионный фонд (ПФР) видят две разные, но связанные обязанности.
Что не так с вашей ситуацией
1. Нарушено обязательство по маткапиталу: При использовании средств материнского капитала вы (или ваш бывший супруг) давали обязательство выделить доли всем детям в приобретенной недвижимости (студии). Если этого не сделано, вы находитесь в состоянии неисполнения обязательства.
2. Неполное разрешение опеки: Органы опеки, давая разрешение на продажу, следят за соблюдением прав детей в рамках конкретной сделки. Их постановление касается только старшего ребенка, потому что, скорее всего, им не известно о младшей дочери и о нарушении обязательств по маткапиталу.
️ Риски для вашей текущей сделки
· Отказ в регистрации: При подаче документов на регистрацию права собственности на новую квартиру Росреестр может запросить информацию у ПФР об исполнении обязательств по маткапиталу. Если ПФР сообщит о неисполнении, в регистрации могут отказать.
· Претензии со стороны ПФР: Пенсионный фонд вправе потребовать вернуть средства маткапитала через суд, если обязательство не исполнено. Это долгий и сложный процесс.
· Проблемы при будущих сделках: Даже если текущую сделку каким-то образом удастся провести, нерешенный вопрос с долей младшего ребенка будет создавать риски для любых будущих операций с недвижимостью семьи.
️ Что делать: пошаговый план
Чтобы минимизировать риски, действуйте последовательно:
1. Срочно выясните ситуацию с обязательством:
· Узнайте, кто (вы или бывший муж) является владельцем сертификата на маткапитал и кто давал нотариальное обязательство выделить доли.
· Проверьте, подавалось ли в ПФР уведомление о выделении долей после покупки студии. Если нет — это прямое неисполнение.
2. Обратитесь в органы опеки за разъяснениями:
· Запросите официальное письменное разъяснение: почему в постановлении не упомянута младшая дочь и достаточно ли этого разрешения для регистрации сделки, учитывая неисполненное обязательство по маткапиталу.
3. Начните процесс исправления ситуации. Вам нужно выполнить обязательство перед государством. Есть два основных пути:
· Выделить долю младшей дочери в студии (даже если она продается) через соглашение о выделении долей или договор дарения.
· Выделить ей равноценную долю в новой покупаемой квартире и уведомить об этом ПФР. Это логично, если студия продается в рамках альтернативной сделки.
4. Проконсультируйтесь с юристом по семейному и жилищному праву. Ситуация с разводом и двумя детьми юридически сложна. Юрист поможет:
· Правильно составить документы.
· Скоординировать взаимодействие с опекой, ПФР и Росреестром.
· При необходимости подготовить обращения в суд.
Краткий итог
Главное — не игнорировать проблему. Невыделенная доля младшему ребенку по маткапиталу — это «юридический долг» перед государством, который будет висеть угрозой над любой сделкой с недвижимостью.
Если у вас есть документы, связанные с использованием маткапитала на студию (обязательство, договор купли-продажи), будет проще дать более точный совет.
По документам: есть справка об использовании мат капитала и есть справка от Сбера что покупапаемую мной квартиру месяц назад мат капитал не использовался. Т.е. по этим признакам мат капитал на квартире нет которую я покупаю.
Но я точно знаю что доли ребенку не выделили