Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Да, это абсолютно правомерно. Судебный пристав-исполнитель действует в строгом соответствии с законом, и уменьшение начальной цены на 15% после неудачных торгов — это стандартная процедура, а не самоуправство.
Объяснение процедуры и полномочий пристава
1. Роль суда и роль пристава в ценообразовании:
· Суд устанавливает начальную (минимальную) продажную цену на этапе вынесения решения об обращении взыскания на имущество. Это отправная точка для торгов.
· Судебный пристав-исполнитель организует и проводит процедуру реализации, руководствуясь Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В его полномочия входит корректировка этой цены по установленным законом правилам, если торги не состоялись.
2. Законный механизм снижения цены (ст. 87, 88 Закона «Об исполнительном производстве»):
Процедура проходит в несколько этапов, где снижение цены — обязательный шаг:
· Первые торги: Объявляются по цене, установленной судом. Если желающих купить по этой цене нет, торги признаются несостоявшимися.
· Вторые торги (повторные): Пристав обязан снизить начальную цену на 15%. Именно это постановление вынес пристав в вашем случае.
· Если и вторые торги не состоятся, взыскателю (кредитору) будет предложено оставить имущество за собой по этой сниженной цене.
· Если взыскатель откажется, пристав выносит постановление о снижении цены еще на 15% (итого до 70% от первоначальной) для последующей реализации без торгов или выставляет имущество на новые публичные предложения с ещё более низкой ценой.
Ответ на ваш вопрос
Самостоятельное уменьшение цены приставом на 15% является не только правомерным, но и обязательным действием, предписанным законом. Суд задал начальную цену, а дальнейший механизм ее корректировки в случае неудачи торгов регулируется законом об исполнительном производстве и находится в зоне ответственности судебного пристава-исполнителя.
Итог: Действия пристава законны. Если торги не состоялись дважды и взыскатель не заберет имущество, цена может быть снижена вплоть до 70% от первоначальной для окончательной продажи.