Нет, сама по себе оплата коммунальных услуг не даёт права на наследство. Если дом оформлен только на отца и завещания нет, наследниками первой очереди будут его дети, супруга (если брак зарегистрирован) и родители. Гражданская жена, не состоящая в официальном браке и не указанная в завещании, **не является наследницей** по закону. Даже длительное проживание и оплата счетов не создают имущественных прав на недвижимость. Однако, если она докажет, что вкладывала личные средства в капитальный ремонт или реконструкцию дома, может попытаться взыскать эти расходы — но не претендовать на долю в собственности.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).