Как взыскать алименты в твердой денежной сумме если отец ребенка призывник?
Здравствуйте Анна
Для взыскания алиментов вам необходимо отправить исковое заявление в суд, приложив к нему пркет документов, далее после решения суда примтав решает этот вопрос.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете взыскать алименты с отца-призывника в твердой денежной сумме (ТДС). Статус призывника — весомый аргумент в пользу такой формы выплат, так как его денежное довольствие является фиксированным, невысоким и не позволяет гибко применять долевой расчет.
️ Правовые основания
Алименты в ТДС назначаются судом в следующих случаях (что актуально для призывника):
Родитель имеет нерегулярный или меняющийся доход, либо доход полностью отсутствует.
Взыскание алиментов в долях (например, 25% от дохода) невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка (например, когда доля от маленького довольствия не покрывает базовые потребности).
Как взыскать: пошаговый порядок
Процедура состоит из следующих шагов:
1. Попробовать договориться (по желанию). Самый быстрый путь — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где вы с отцом ребенка согласуете твердую сумму. Этот документ имеет силу исполнительного листа.
2. Подготовить исковое заявление. Если договориться не удалось, необходимо подать исковое заявление (взыскание в ТДС невозможно через упрощенный приказной порядок).
Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства.
В иске важно:
Обосновать, почему нужна именно ТДС (например, «ответчик является военнослужащим по призыву, имеет фиксированное и ограниченное денежное довольствие, что делает долевое взыскание нецелесообразным»).
Предложить конкретный размер алиментов, кратный прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 0.5, 1 или 1.5 ПМ).
Приложить документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы о браке/разводе, справку о составе семьи, расчет и обоснование запрашиваемой суммы.
3. Участие в судебном процессе. Суд изучит материальное положение сторон и потребности ребенка. Будьте готовы доказать свои расходы на ребенка и, по возможности, подтвердить уровень доходов отца. Призывник может участвовать в заседании, если это возможно по месту службы.
4. Исполнение решения. Получив решение суда и исполнительный лист, вы можете:
Самостоятельно направить его в Единый расчетный центр Минобороны РФ (по месту службы отца).
Обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
Особенности расчета и выплат для призывника
Размер: Суд определяет сумму, исходя из принципа сохранения ребенку прежнего уровня жизни. На практике часто устанавливается от 0.5 до 1 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Точную сумму необходимо обосновать.
Источник выплат: Алименты удерживаются из денежного довольствия призывника. Важно знать, что с единовременных выплат, социальных пособий и некоторых других доходов военнослужащего алименты не удерживаются.
️ Важные нюансы
Долги и ответственность: Обязанность платить алименты не снимается со службой по призыву. За неуплату могут накапливаться долг, пеня и применяться меры ответственности.
Если отец в зоне СВО: Если призывник находится в зоне боевых действий и не может явиться в суд, это является уважительной причиной, и заседание могут отложить. Однако это не препятствует самому взысканию.
Рекомендация: Для грамотного составления иска и сбора доказательств в суд рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных делах или вопросах военнослужащих.
Если у вас возникнут сложности с определением размера прожиточного минимума в вашем регионе или подготовкой документов, вы можете уточнить — я постараюсь помочь.