Умерла мама оставила завещание племяннику как быть?

умерла мама оставила завещание племяннику как быть?

, Шарафутдинов Илдар Тимершарифович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Шарафутдинов Илдар Тимершарифович!

Это зависит от того — чего хотите добиться. При определенных обстоятельствах, дети все же имеют на обязатьельную долю 9ст. 1149 ГК РФ)

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илдар Тимершарифович! Есть два варианта. Можно попробовать:

1. либо признать завещание недействительным (ст. 1131 Гражданского кодекса РФ);

2. либо признать Вашего двоюродного брата недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

И то и другое можно сделать только в судебном порядке. Однако нет никаких гарантий, что суд признает завещание недействительным, либо Вашего двоюродного брата недостойным наследником. Для этого нужны основания. Выяснить есть ли такие основания можно только в рамках индивидуальной консультации в чате.

Предлагаю Вам написать мне в чат за более подробной консультацией и, возможно, за составлением документа. Услуги в чате платные. Прайс-лист Вы можете посмотреть на моей странице.

Если на момент смерти Вашей мамы Вы были несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве (половина от того, что Вам причиталось бы по закону, если бы не было завещания). В этом случае наличие завещания не препятствует получить Вам Вашу обязательную долю.

С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые

Шарафутдинов Илдар Тимершарифович
Клиент, г. Москва
не двоюродный а племянник

Я понял, что он племянник Вашей мамы, а Вам, соответственно, двоюродный брат. Хорошо, пусть он Ваш племянник. Этот факт суть моего ответа не меняет.