Проживаю в Москве, хочу оформить договор дарения во Владимирской обл

Проживаю в Москве, хочу оформить договор дарения во Владимирской обл.. Вопрос к нотариусу обращаться во Владимирской обл. или можно в г. Москва?

, Артем, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу как во Владимирской области, так и в Москве. Оба варианта законны, но у каждого есть свои нюансы, которые важно учитывать.

Краткий ответ:

Да, вы можете оформить договор дарения у любого нотариуса в любом регионе России, независимо от места нахождения имущества или вашей прописки. Это прямо следует из закона (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Однако, чтобы выбрать наиболее удобный и правильный вариант, рассмотрим детали.

Вариант 1: Оформление у нотариуса в Москве

Плюсы:

· Удобство. Вам не нужно ехать во Владимирскую область. Все можно сделать по месту жительства.

· Знакомая контора. Вы можете обратиться к проверенному московскому нотариусу.

· Стандартная процедура. Нотариус в Москве подготовит договор, проверит документы на имущество, удостоверит подписи сторон. Юридической силы он не теряет.

Минусы и важные моменты:

1. Высокая стоимость. Госпошлина (тариф) за удостоверение договора дарения недвижимости составляет 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Сумма договора — это кадастровая стоимость даримого имущества. Если кадастровая стоимость объекта во Владимирской области, допустим, 3 млн руб., пошлина составит 15 000 руб. Плюс к этому идет плата за техническую и правовую работу (УПТХ) нотариуса. В Москве она, как правило, значительно выше, чем в регионах.

2. Дополнительные действия после сделки. После подписания договора у московского нотариуса даритель или одаряемый обязаны самостоятельно подать документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр. С 01.07.2021 нотариусы делают это бесплатно и электронно, но только если сделка удостоверена. Следовательно, московскому нотариусу нужно будет передать оригиналы документов (договор, согласие супруга и т.д.) для отправки в регистрирующий орган по месту нахождения имущества (т.е. во Владимирскую область). Это добавит время.

Вариант 2: Оформление у нотариуса во Владимирской области

Плюсы:

1. Ниже стоимость услуг (УПТХ). Техническая работа нотариусов в регионах обычно дешевле, чем в столице. Сама госпошлина будет той же.

2. Оперативная регистрация в Росреестре. Нотариус, находящийся в том же субъекте РФ, что и недвижимость, оперативно и без задержек отправит сделку на регистрацию в нужное подразделение Росреестра. Часто у них налажены электронные каналы связи.

3. Лучшее знание локальных особенностей. Местный нотариус может быть более осведомлен о специфике документов, выданных местными органами власти, или о типичных вопросах с конкретными видами имущества в районе.

Минус:

· Необходимость поездки. Вам, дарителю, и одаряемому (если он совершеннолетний и дееспособный) нужно будет приехать на подписание договора во Владимирскую область. Если одаряемый несовершеннолетний или недееспособный, то его законный представитель.

Рекомендация и порядок действий

1. Позвоните нотариусам и сравните стоимость. Начните с того, что обзвоните несколько нотариальных контор:

   · В Москве (в вашем округе).

   · Во Владимирской области (в районе, где находится имущество, или в областном центре).

   · Спросите полную стоимость: госпошлина (от кадастровой стоимости) + УПТХ за удостоверение договора дарения доли/квартиры/дома.

2. Сравните стоимость поездки. Прикиньте, во сколько обойдется поездка во Владимирскую область для всех участников сделки. Возможно, экономия на услугах нотариуса перекроет эти расходы.

3. Уточните процесс регистрации. Спросите у нотариусов, как они организуют подачу документов в Росреестр и сколько это займет времени. По закону нотариус должен это делать, но нюансы могут быть.

4. Подготовьте документы заранее. Независимо от выбора, вам понадобится:

   · Паспорта всех сторон (дарителя, одаряемого, супруга дарителя).

   · Правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН).

   · Свидетельство о браке (если даритель в браке, нужно нотариальное согласие супруга на дарение).

   · Выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий проживающих (часто требуется).

   · Кадастровый паспорт (можно заказать выписку из ЕГРН).

   · Если одаряемый несовершеннолетний — документы от органа опеки.

Итог: Юридически вы вправе выбрать любого нотариуса в РФ. Чаще всего, с точки зрения общей стоимости и удобства окончательного оформления, выгоднее обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества (во Владимирской области). Однако если разница в цене несущественна, а поездка затруднительна, то московский нотариус — это полностью законный и рабочий вариант.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Емли обе стороны договора дарения (даритель и одаряемый) проживают в Москве (или нет проблем одаряемому приехать в Москву для участия в сделке), можно обратиться к нотариусу в Москве, со всеми необходимыми документами:

— паспорта дарителя и одаряемого.

— документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!