Купить и оформить на себя квартиру?
Здравствуйте, может ли человек с долгами по налогам в 2 мил. купить и оформить на себя квартиру?
Здравствуйте, Ольга!
Наличие задолженности по налогам (даже в 2 млн рублей) не является законным основанием для Росреестра отказать в регистрации права собственности на имя покупателя.
Вы можете заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию. Налоговая задолженность продавца могла бы помешать сделке (если наложен арест), но долги покупателя процессу покупки не препятствуют.
Однако советую учесть, что как только квартира официально станет Вашей, она отобразится в государственных базах данных, и на нее может быть наложено взыскание. Приставы или налоговая (в рамках исполнительного производства) могут оперативно наложить запрет на любые действия с новой квартирой. Вы не сможете ее продать, подарить или заложить до погашения долга.
Сумма в 2 млн рублей считается значительной, это означает, что приставы имеют право наложить арест на имущество для его последующей продажи с торгов в счет погашения задолженности.
Если купленная квартира станет Вашим единственным пригодным для проживания жильем, закон в большинстве случаев защищает ее от реализации (продажи за долги), но не защищает от запрета на регистрационные действия.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.