Почему такая лицензия распространяется, почему компании Ред софт это не запретят?

В лицензионном соглашении РЕД ОС написано, что пользователь не имеет права дизассемблировать, создавать производные произведения, изменять, но это ПО основано на Linux у которого лицензия GPL согласно которой можно дизассемблировать, создавать производные произведения и/или изменять. Почему такая лицензия распространяется, почему компании Ред софт это не запретят?

Насколько я знаю на такое ПО (на лицензии GPL) создавать дополнительные лицензии запрещено, так ли это?

, Михаил Бавыка, Алчевск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Лицензия РЕД ОС, содержащая указанные ограничения, нарушает условия лицензии GPLv2 (ст. 6), так как является дополнительным ограничением, прямо запрещённым GPL. Право на дизассемблирование (декомпилирование) для целей достижения интероперабельности также предоставлено ст. 1280.1 ГК РФ.

Почему это разрешено и компаниям не запретят?

Нарушение GPL: Разработчик Ред Софт, используя код под GPL, принял на себя обязательства распространять производные работы на тех же условиях. Добавление собственной лицензии с новыми запретами — прямое нарушение.
Правовые риски: Нарушение могут оспорить правообладатели исходного кода GPL в суде (ст. 1252, ст. 1301 ГК РФ). Однако это требует от них инициативы и ресурсов.
Практика: Компании часто рассчитывают на правовую неосведомлённость пользователей и отсутствие преследования со стороны сообщества открытого ПО.

Лицензионное соглашение РЕД ОС в части запретов на дизассемблирование и модификацию неправомерно по отношению к компонентам под GPL. Пользователь, действуя в рамках целей, разрешённых GPL и ГК РФ, может ссылаться на эти лицензии и законы как на основание для своих действий. Однако реальное оспаривание требует судебного разбирательства.

Коллега, поясните свой ответ с учетом положений ст. 1260 ГК РФ.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте

С точки зрения гражданского законодательства, операционная система РЕД ОС является составным произведением (базой данных).

Согласно статье 1260 ГК РФ, составителю сборника и автору иных составных произведений принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Лицензия GPL, под которой распространяется ядро Linux, не запрещает так называемую агрегацию — включение свободного ПО в один дистрибутив с проприетарными компонентами. Компания Ред Софт добавляет в систему собственные модули, графические интерфейсы и средства защиты информации, права на которые принадлежат ей исключительно на основании статьи 1229 ГК РФ.

Условия EULA о запрете декомпиляции и модификации распространяются на эти проприетарные компоненты и на дистрибутив как единый коммерческий продукт, охраняемый товарным знаком. Это не противоречит GPL, так как ограничения не касаются исходного кода свободных компонентов (ядра), который остается доступным.

Согласно статье 1235 ГК РФ, лицензиар вправе устанавливать пределы использования результата интеллектуальной деятельности. Создание единого лицензионного соглашения на сложный объект, включающий разнородные лицензии, является стандартной правовой практикой.

 Действия правообладателя (ООО РЕД СОФТ) правомерны и не нарушают законодательство РФ. Лицензионное соглашение ограничивает права на составное произведение и собственные программные модули компании, что допустимо по ст. 1260 ГК РФ, при этом права пользователя на модификацию отдельных компонентов, находящихся под лицензией GPL, юридически не аннулируются, но их реализация в рамках готового коммерческого продукта ограничена условиями использования данного продукта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Операционная система «РЕД ОС М» является составным программным продуктом компании ООО «РЕД СОФТ», построенным с использованием собственных разработок и компонентов, распространяемых на условиях свободного лицензионного договора  предоставлении права использования программы для ЭВМ. «РЕД ОС М» является многопользовательской, многозадачной операционной системой (ОС) которая предоставляет платформу универсальной доверенной среды для выполнения прикладного программного обеспечения.

В Пользовательском соглашении определено:

3.4. Пользователь НЕ ВПРАВЕ без отдельного письменного согласия Правообладателя:

....

3.4.2. изменять, декомпилировать, дизассемблировать, дешифровать и производить иные действия с исходным текстом и/или объектным кодом Программного продукта, в том числе имеющие целью получение информации о реализации алгоритмов, используемых в Программном продукте, за исключением случаев, предусмотренных применимым правом, и только в объёме, разрешённым применимым правом;
3.4.3. создавать производные и (или) составные произведения с использованием Программного продукта;

Согласно п.1.3. Соглашения

Программный продукт является составным произведением и содержит Компоненты собственной разработки Правообладателя, самостоятельные и переработанные программные решения третьих лиц, распространяемые на основании отдельных лицензий.

Согласно ст. 1260 ГК РФ

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Таким образом, из вышеуказанной нормы понятно, что права на составное произведение самостоятельны и отличны от прав на произведение (ПО), на основе которого оно создано. Именно на это и обращается внимание в Пользовательском соглашении, что полностью соответствует вышеуказанной норме. Исходя из этого действия Правообладателя по защите своего составного произведения от переработки являются законными и не подлежат запрету. Вы вправе взять исходное произведение с открытым исходным кодом и создать на его основе свое составное произведение, которое также можете защитить, основываясь на вышеуказанной норме.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Михаил!

Отвечу по существу

1) РЕД ОС как продукт, основанный на Linux, использует ядро и иные компоненты под GPL.

Условия GPL никто отменить не может: они следуют за самим кодом. Это вытекает из положений ГК РФ: лицензиар вправе предоставлять права использования ПО только в том объёме, который сам имеет. Соответственно, правообладатель РЕД ОС не может договором сузить те права, которые пользователь уже получил от правообладателей Linux по GPL.

2) Формулировки в EULA РЕД ОС про «запрет модификации, дизассемблирования, создания производных произведений» правомерны лишь в той части, где речь идёт о компонентах, которые не распространяются под GPL (собственные надстройки, интерфейсы, приложения, брендированные материалы и т.п.).

В отношении GPL-компонентов такие ограничения юридически не работают: пользователь сохраняет права на модификацию, исследование кода, создание производных произведений, распространяемые по GPL. Иначе это нарушило бы условия исходной свободной лицензии, что влечёт риск претензий со стороны правообладателей Linux.

3) Дополнительную лицензию на GPL‑код в строгом смысле не создают, её «наверх» не навешивают. Создают новое производное произведение (в терминах ст. 1260 ГК РФ) — комплексную систему, в состав которой входит GPL‑код и собственные модули.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26eaf5de7ca59025f4388fe2980d3dd03dd5e775/

На своё производное или составное произведение компания вправе установить собственную EULA, но только при соблюдении прав авторов исходного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).

Поэтому в добросовестной практике такие EULA либо прямо оговаривают, что на компоненты под GPL условия EULA не распространяются, либо содержат отсылку к свободным лицензиям.

4) Почему не запрещают? Так потому что формально РЕД ОС вправе лицензировать «надстройки» и бренд как угодно, а вопросы возникают только там, где текст EULA пытается перекрыть GPL на включённые компоненты.

Запретить само существование такой EULA никто не обязан.

Юридический риск здесь — возможные иски правообладателей Linux за нарушение условий GPL и признание отдельных положений пользовательского соглашения недействительными в части, противоречащей свободной лицензии

С уважением, Дарья.