Прошло 7 месяцев с момента похорон, еще можно вступить в наследство через нотариуса или нет?
Здравствуйте! Прошло 7 месяцев с момента похорон, еще можно вступить в наследство через нотариуса или нет?
Добрый вечер, Ольга Васильевна!
По закону на сегодняшний день, стандартный 6-месячный срок для обращения к нотариусу (ст. 1154 ГК РФ) у вас истек. Однако получение наследства через нотариуса все еще возможно в двух случаях:
Фактическое принятие (п. 2 ст. 1153 ГК РФ): Если вы были прописаны вместе с наследодателем на день его смерти или совершили действия по управлению имуществом (оплата ЖКХ, налогов, сохранение вещей) в течение первых 6 месяцев. В этом случае вы считаетесь принявшим наследство, и нотариус вправе выдать свидетельство по представлении подтверждающих документов.
Согласие других наследников (п. 2 ст. 1155 ГК РФ): Если иные наследники, своевременно принявшие наследство, дадут нотариусу письменное согласие на ваше включение в их число. В этом случае судебное решение не требуется.
Если указанные условия невыполнимы, вступить в наследство можно только в судебном порядке путем подачи иска о восстановлении срока (при наличии уважительных причин) или заявления об установлении юридического факта принятия наследства.
Здравствуйте, поскольку установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок истек, вступление в наследство возможно тремя способами.
1. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ) Если в течение 6 месяцев после смерти вы совершили действия по управлению или содержанию имущества (проживали в квартире, оплачивали ЖКХ, обеспечивали сохранность вещей), вы считаетесь принявшим наследство. Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9, доказательствами служат справки о совместном проживании, квитанции об оплате налогов и услуг связи. При наличии таких документов нотариус обязан выдать свидетельство без обращения в суд.
2. Согласие иных наследников (ст. 1155 ГК РФ) Наследование по истечении срока возможно во внесудебном порядке, если все остальные наследники, своевременно принявшие наследство, дадут на это письменное согласие у нотариуса. В этом случае ранее выданные свидетельства аннулируются, а доли перераспределяются.
3. Судебный порядок (ст. 1155 ГК РФ) При отсутствии согласия или факта владения имуществом срок восстанавливается судом при доказанности уважительных причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние). Согласно п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9, незнание правовых норм или кратковременное расстройство здоровья уважительными причинами не являются. Иск должен быть подан в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
Вам следует подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Если вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, оформление пройдет по факту проживания. В ином случае потребуется либо письменное одобрение родственников, либо подача искового заявления о восстановлении срока.