Купила автомобиль с свидетельством о вступлении в наследство от мужа жене на 1/2 долю авто

Купила автомобиль с свидетельством о вступлении в наследство от мужа жене на 1/2 долю авто. В ГИБДД не ставят на учет

, Елена, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

Ситуация с отказом в регистрации автомобиля, находящегося в долевой собственности, является распространенной проблемой, обусловленной спецификой учета транспортных средств в ГИБДД и нормами гражданского законодательства о неделимых вещах.

Для подготовки точного правового заключения уточните, пожалуйста:

Кем является собственник оставшейся 1/2 доли (супруга как сособственник по праву совместной собственности или иной наследник)?
Был ли заключен договор купли-продажи на весь автомобиль или только на 1/2 долю?