Может ли действительно забрать у меня ребёнка по причине что я не работаю?
Здравствуйте ! Гражданский брак, у нас общая дочь 4 месяца. Отец ребёнка угрожает судом что отберёт у меня дочь, от предыдущего брака имею 2 детей, алкогольной зависимости нет, на данный момент не имею дохода, не работаю, содержать ребёнка не могу, но получаю пособия и алименты. Угрожает что заберёт дочь по суду так как я не работаю. Может ли действительно забрать у меня ребёнка по причине что я не работаю ? Работала до 6 месяца, оформлена самозанятость. Сейчас не могу работать. Отец ребёнка говорит в тебя нет дохода, угрожает этим.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Отец ребенка не может забрать у вас дочь по той причине, что вы временно не работаете. Его угрозы не имеют под собой законных оснований, а ваша ситуация является довольно распространенной и защищена законом.
Правовая оценка ситуации
Согласно семейному законодательству РФ, лишение родительских прав — это крайняя мера. Она применяется только при наличии виновного, умышленного поведения родителя, которое представляет опасность для ребенка. Ваша ситуация под это не подпадает.
Реальные основания для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) — это, например:
Уклонение от исполнения родительских обязанностей (включая злостную неуплату алиментов).
Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из роддома или другого учреждения.
Злоупотребление родительскими правами.
Жестокое обращение с детьми.
Хроническая алкогольная или наркотическая зависимость.
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или другого родителя.
Ваша ситуация:
Отсутствие работы — не является уважительной причиной для передачи ребенка другому родителю. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, что является законным основанием для получения пособия.
Наличие дохода — вы получаете пособия и алименты, что является официальным источником средств на содержание ребенка. Материальная помощь родственников также свидетельствует о поддержке.
Главный критерий для суда — интересы ребенка. Для 4-месячного младенца в подавляющем большинстве случаев эти интересы заключаются в постоянном нахождении с матерью, которая обеспечивает уход, кормление и заботу.
️ Ваши действия и подготовка
Хотя угрозы маловероятны к исполнению, рекомендуется подготовиться и зафиксировать важные моменты:
Документально подтвердите свой доход и статус:
Сохраняйте все справки о назначении и получении пособия по уходу за ребенком.
Сохраняйте доказательства получения алиментов (банковские выписки, расписки).
Имеющиеся у вас документы о самозанятости также подтверждают вашу трудовую активность в недавнем прошлом.
Фиксируйте угрозы и общение:
Сохраняйте скриншоты переписок, где отец ребенка угрожает забрать дочь.
Если угрозы звучат при свидетелях (ваша мама, сестра), вы можете попросить их в будущем дать показания.
Аудиозаписи разговоров могут быть использованы в суде как доказательство, но в России это спорный вопрос (суд может принять их во внимание, если запись сделана вами как участником разговора и не нарушает закон).
Подготовьте доказательства вашего участия в жизни ребенка:
Чеки на покупку детского питания, одежды, лекарств.
Регулярные медицинские карты ребенка из поликлиники, которые показывают, что именно вы водите ее на осмотры.
Вспомните об обязанностях отца:
Отец ребенка, независимо от вашего семейного положения, обязан содержать свою дочь. Если он этого не делает добровольно, вы имеете полное право подать на алименты в суд. Факт уклонения от этой обязанности говорит не в его пользу.
Краткий вывод
Ваше временное отсутствие работы не является основанием для передачи ребенка отцу. Суд, рассматривая подобные споры, всегда будет на стороне того родителя, который обеспечивает постоянный уход, заботу и стабильную среду для младенца. Ваши текущие доходы (пособия, алименты) являются достаточным основанием для суда. Угрозы отца ребенка можно расценивать как способ давления.
Если у вас появятся официальные документы из суда (исковое заявление), будет необходимо готовить подробные возражения. В таком случае настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейных делах.