Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нотариальная или простая пиьсменая доверенность?

можно ли при подаче (только с правом подачи) документов на регистрацию соглашения о расторжении договора аренды представителем, предоставить в регистрирующий орган доверенность от организации (за подписью и печатью) или необходима нотариальная форма?

23 Июня 2014, 09:47, вопрос №482427 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Общее требование закона о регистрации –у представителя должна быть нотариальная доверенность при сдаче документов.  До изменений в ГК РФ Росреестр на местах
    нотариальную форму такого документа требовал только от физических лиц.
    Представители коммерческих организаций действовали на основании
    письменного полномочия, подписанного руководителем и скрепленной
    печатью. А для получения документов также требовалась нотариальная доверенность:

    В сентябре 2013 года в гражданском кодексе появилась отдельная
    статья, предусматривающая порядок удостоверения доверенностей. Теперь
    нотариальная форма требуется при:



      оформлении сделок, нотариальное удостоверение для которых обязательно;подаче заявления на госрегистрацию права, сделки.

    Таким образом, не имеет значения, кто выступает на стороне доверителя: гражданин или организация. Письменное полномочие на госрегистрацию обязательно удостоверяется у нотариуса.

    23 Июня 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    нужна нотариальная форма доверенности Статья 185.1. Удостоверение доверенности[Гражданский кодекс РФ]    

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

    .

    23 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats